В России задействуют резервистов для защиты от БПЛА
Министерство обороны России объявило о возросшей угрозе со стороны украинских беспилотников и подготовило законопроект о резервистах. Прошли стратегические ядерные учения с участием всех компонентов ядерной триады. Украина сообщает о масштабных отключениях электроэнергии после очередной волны ударов по критической инфраструктуре
Читать на полной версииУгроза ударов по жилым массивам и объектам критической инфраструктуры возросла из-за того, что ВСУ начали чаще применять дальнобойные беспилотники. Об этом заявил замначальника управления Генштаба Владимир Цимлянский.
В связи с этим Минобороны подготовило законопроект о резервистах — лицах, добровольно заключивших контракты с Минобороны и пребывающих внутри страны. На СВО они не отправляются. Такие граждане будут служить в подразделениях, участвующих в отражении атак беспилотников и охране промышленных объектов на территории России, отметили в Генштабе. Ни с какой мобилизацией законопроект о резервистах не связан, подчеркнули в ведомстве.
Резервисты сохранят работу и заработок, будут получать доплаты от Минобороны. Резервист не является военнослужащим и обладает всеми правами гражданских лиц. Проект уточняет цели использования резервистов — «защита объектов энергетики, транспорта, НПЗ только на территории своего региона», — заключили в Генштабе.
На фронте продолжаются ограниченные продвижения российских сил на нескольких направлениях. С начала недели поступали сообщения и видеозаписи о боях и присутствии российских сил в центре Покровска. Битва за Покровск «приближается к своей последней фазе», — отмечает также военный обозреватель Bild Юлиан Репке.
Идет накопление российских сил в Купянске. В начале недели российские войска пошли на штурм в Запорожской области и прорвались в Малую Токмачку — это село на подступах к городу Орехов. Пока это бои локального значения, которые могут перерасти в крупные прорывы, говорит военный эксперт, редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:
Большинство областей Украины после масштабного удара в ночь на среду оказались обесточены. Удары российских ракет и беспилотников наносились, в частности, по Среднеднепровской ГЭС в Каменском, Трипольской ТЭС под Киевом, энергообъекту в Измаиле Одесской области. Об отключениях света сообщали из Киева и области, Кировоградской, Днепропетровской, Житомирской областей, Конотопа, Черкасс.
Пострадали объекты в Полтаве, Кременчуге, Чернигове, Сумах. Аварийные отключения света введены в большинстве регионов Украины, сообщает «Укрэнерго». В своей сводке российское Минобороны заявило, что нанесло массированный удар в ответ на террористические атаки Украины. Были применены в том числе ракеты «Кинжал».
В России прошла плановая тренировка стратегических ядерных сил — привлекались наземная, морская и авиационная составляющие. Тренировка проходила под руководством президента — выполнены практические пуски межконтинентальных баллистических ракет и крылатых ракет воздушного базирования. С космодрома Плесецк выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», а из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Брянск» проведен пуск баллистической ракеты «Синева». Также к тренировке привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС. Они выполняли пуски крылатых ракет.
Владимир Зеленский и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подписали соглашение о закупке до 150 шведских истребителей Gripen. Ранее Украина рассчитывала получить их бесплатно. Как отметил Кристерссон, Швеция сможет поставить первую партию истребителей только через три года.