WSJ: в ходе разговора с Мадуро Трамп потребовал от того уйти в отставку
По информации издания, в ходе прошедшего на прошлой неделе телефонного разговора президентов США и Венесуэлы Трамп угрожал Мадуро применением силы против Венесуэлы, если тот добровольно не уйдет в отставку. На днях Трамп закрыл воздушное пространство Венесуэлы
Читать на полной версииОбновлено в 20:40
Американские СМИ продолжают обсуждать состоявшийся на прошлой неделе телефонный разговор президентов Трампа и Мадуро, о котором сообщила The New York Times. По данным издания, тогда же обсуждалась и возможная встреча двух президентов, но пока она не планируется. Разговор проходил в присутствии госсекретаря США Рубио.
The Wall Street Journal пишет, что Трамп в ходе разговора пригрозил Мадуро, что, если тот не уйдет с поста добровольно, США «рассмотрят разные варианты, включая применение силы». Американцы прямо обвинили Мадуро в руководстве наркокартелем, они уничтожили несколько торговых катеров у берегов Венесуэлы. Погибли свыше 80 человек.
В Конгрессе США потребовали расследовать один из этих ударов, когда, по данным СМИ, глава Пентагона Хегсет отдал устный приказ «убить всех» на борту. В Карибский бассейн был направлен авианосец, эсминцы и 90 самолетов. В этом районе дислоцируются около 12 тысяч американских военных.
Накануне Трамп объявил, что воздушное пространство над Венесуэлой закрыто. Крупнейшие авиакомпании приостановили полеты. Каракас назвал действия США «враждебным актом», который можно расценивать как угрозу применения силы против страны.
Венесуэла в ответ на возможную атаку США может организовать партизанское сопротивление или «посеять хаос», передает Reuters. По данным агентства, Мадуро пользуется поддержкой военной элиты, так как назначает офицеров на госдолжности, при этом обычные солдаты получают порядка 100 долларов в месяц. Поэтому в случае американских атак дезертирство может сильно увеличиться.
Кроме того, десятки тысяч венесуэльцев вышли на марш Мадуро против вмешательства США во внутренние дела страны. Во время обращения к нации президент держал в руках легендарный меч национального героя Симона Боливара, само шествие символично было названо в его честь.
Дойдет ли дело до войны? Рассуждает политолог-международник, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:
С сентября США уже регулярно наносят удары по судам Венесуэлы в Карибском море, утверждая, что делают это в рамках борьбы с наркотрафиком. Венесуэла заявляет, что США уничтожают рыбацкие лодки, а некоторые видео ударов вообще сгенерированы ИИ.
Комментирует эскалацию отношений профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО Борис Мартынов:
Борис Мартынов профессор кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО «С учетом непредсказуемости Трампа у него эти решения меняются буквально как в калейдоскопе. Но просто по аналогии если рассуждать, если вспомнить, например, первый президентский срок Трампа, когда он тоже довольно серьезную армаду отправил к берегам Северной Кореи, а потом как-то все это быстро спустилось на тормозах и закончилось тем, что он встретился с Ким Чен Ыном, обнялись, поручкались, и все вроде бы закончилось миром. Понятно, Северная Корея — ядерная держава, но у Венесуэлы, в общем-то, тоже есть чем отбиться. И средства ПВО есть, и истребители имеются. Кроме того, расчет во многом делается на то, что народ испугается, поднимется, свергнет Мадуро, и лучше ему уйти. Знаете, я думаю, что как раз все приведет к обратному эффекту. Общество в Венесуэле до сих пор довольно расколото: средние слои и, так сказать, высшие слои венесуэльского общества не очень довольны внутренней политикой Мадуро. Отчасти вот это давление Соединенных Штатов может способствовать большему сплочению венесуэльского общества на основе здорового конструктивного национализма. Как-то американцам несвойственно учиться на своих уроках. Вот нет у них этой черты, они продолжают упорно бить в одну точку. Ну, возможно, что-то изменилось. Так вот, зарекаться абсолютно не следует. Политика вещь более чем переменчивая. Но общее правило такое: наверняка американцам и Трампу не хочется, ему подсказывают и советники, и военные советники его, что это не будет каким-то очень легким походом. Тем более, так сказать, если он решится на наземную операцию, это сплотит латиноамериканцев, это сблизит между собой Венесуэлу и Колумбию. Уже президент Колумбии Петро высказал такую мысль, что а неплохо бы воссоздать ту конфедерацию Великой Колумбии, которая еще в XIX веке существовала. В общем, очень много есть за и против того, что Соединенные Штаты все-таки пойдут на это дело. Но, на мой взгляд, перевес все-таки в сторону против. Покуражатся, поугрожают, пальчиком погрозят, ну и, скорее всего, как-то все это будет спущено на тормозах. Возможно, они добьются от Мадуро каких-то уступок, но со своего поста он не уйдет».
CNN со ссылкой на «источник, знакомый с ходом переговоров», сообщает, что в ходе неформальных переговоров между США и Венесуэлой Николас Мадуро заявил о своей готовности в конечном итоге уйти в отставку — но не ранее чем через 18 месяцев. За сговорчивость Мадуро была предложена амнистия для него самого, его помощников и членов их семей, указывает канал. Сейчас они включены в санкционные списки США и находятся под уголовным преследованием.
Комментирует профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков:
О текущих настроениях в Венесуэле Бизнес ФМ спросила жителя страны Соломона:
«Какое настроение в стране? У нас, венесуэльцев, все нормально. Радуемся, ведь будут рождественские праздники. Большинство венесуэльцев поддерживают Мадуро, а угрозы североамериканцев развязать войну воспринимаются негативно. Как люди реагируют на призывы Мадуро объединиться и противостоять врагу? Все поддерживают правительство. По моим наблюдениям, даже оппозиционеры считают защиту Родины первоочередной задачей. В городах праздничная атмосфера, в моем штате Тачира спокойно, и, как говорят СМИ, во всех штатах тоже спокойно. Здесь уже все отмечают Рождество, так что люди делают покупки, готовят еду к праздникам и планируют досуг. Видно ли или слышно что-нибудь о военных подразделениях США, которые находятся рядом? Те, кто живет на востоке страны, более насторожены по этому поводу. А те, кто в центральной или западной частях страны, мы узнаем об этом только из СМИ. Информационная повестка в Соединенных Штатах противоположна той, что транслируется в Венесуэле, там подача сугубо негативная. Утверждают, что в Венесуэлу нельзя ездить, но Венесуэла — спокойная страна, свободная страна».
На фоне напряжения обстановки у берегов Венесуэлы появилась информация, что российских туристов перенаправят на Кубу. Как сообщила Ассоциация туроператоров России, Pegas Touristik повезет пассажиров ближайшего рейса на остров Маргарита в Варадеро. Уточняется, что туроператор отменил рейс аффилированной авиакомпании Nordwind 1 декабря из Москвы в Порламар. Дальнейшие рейсы в Венесуэлу также будут выполняться в Варадеро до нормализации обстановки. Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин подтвердил эту информацию:
Помощники Дональда Трампа во главе с госсекретарем Марко Рубио продолжают обсуждать ряд военных действий в отношении венесуэльского лидера. На этом фоне, как сообщают источники в администрации президента США, Мадуро и его соратники обратились к Белому дому по закрытым каналам, и в настоящее время ведутся обсуждения того, как может выглядеть дальнейшее общение между странами.