Обновлено в 14:10

В Москве произошло покушение на замначальника Главного управления Генштаба ВС РФ генерала Минобороны Владимира Алексеева. По данным Следственного комитета, неизвестный несколько раз выстрелил ему в спину в подъезде жилого дома на Волоколамском шоссе, после чего скрылся с места. Алексеев госпитализирован и, по данным RT, находится в тяжелом состоянии. Официальной информации о состоянии Алексеева нет.

На данный момент следователи изучают записи с камер видеонаблюдения и допрашивают очевидцев. По факту покушения возбуждено уголовное дело.

Владимиру Алексееву 64 года, он родился на Украине в Винницкой области. Выпускник Рязанского воздушно-десантного училища, службу начал в подразделениях спецназа. Должность первого замначальника ГРУ занимает с 2011 года. Алексеев был одним из тех, кто руководил российской военной операцией в Сирии, за что в 2017 году получил звание Героя России.

Комментирует редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев редактор журнала «Новый оборонный заказ» «Генерал-лейтенант Владимир Алексеев занимает достаточно высокий пост в министерстве обороны — пост первого заместителя начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Главное управление — это ГРУ, то есть это военная разведка, и он является первым заместителем начальника Главного управления. Он на этой должности с 2011 года, его основные заслуги и то, чем он занимался, — все, что связано с боевой деятельностью вооруженных сил в Сирийской Арабской Республике, контртеррористическая операция, все, что было после Сирии или параллельно с Сирией, специальная военная операция. В ходе СВО именно Алексеев отвечал за формирование добровольческих отрядов добровольческого корпуса Министерства обороны Российской Федерации, в которые входили самые разные структуры. Именно Алексеев вел координацию этой работы. За проведение операции в Сирии в 2017 году Алексеев получил звезду Героя Российской Федерации. Конечно, покушение повлияет на ход переговоров, не может не повлиять».

В прошлом году в результате подрыва автомобилей были убиты сразу два высокопоставленных генерала Генштаба России — начальник управления оперативной подготовки Генштаба генерал-лейтенант Фанил Сарваров и замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Оба покушения были совершены в Московском регионе, возле домов, где жили военачальники.