«Коммерсантъ»: владельцы «Авиасейлс» хотят продать бизнес за 23 млрд рублей
Владельцы поисковика авиабилетов «Авиасейлс» якобы ищут покупателя на свой бизнес. Поисковик, как и его генеральный директор Антон Байцур, отрицают эту информацию, но опрошенные Бизнес ФМ эксперты думают, что они прощупывают рынок
Читать на полной версииВладельцы поисковика авиабилетов «Авиасейлс» начали искать покупателя на свой бизнес, который оценивается в 23 млрд рублей, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
Правда, в сообщении много непонятного. У «Авиасейлс» сложная структура владения, среди ее крупных акционеров — иностранные фонды из Гонконга и с Кипра, а миноритарными долями владеет менеджмент «Авиасейлс». Поэтому неясно, кто и какие доли собирается продавать, если вообще намерен это делать.
Поисковик билетов отреагировал на новости в традиционной для себя манере — в его телеграм-канале появился пост: «За 23 млрд я даже с дивана не встану». А вот что заявил Бизнес ФМ генеральный директор Антон Байцур: «Самый емкий комментарий по этому поводу мы дали через наши соцсети. Все, что написано в статье, не имеет никакого отношения к реальности. Ни менеджмент, ни акционеры компании не ведут никакие переговоры, ни с какими интересантами сделку не готовят и в ближайшее время не планируют».
Как пишет «Коммерсантъ», «Авиасейлс» — крупнейший в России поисковик билетов. Само появление сообщений о предполагаемой продаже и сумму в 23 млрд рублей комментирует главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:
Три года назад Роскомнадзор включил зарегистрированную в Гонконге Go Travel Un Limited — то есть компанию, владеющую «Авиасейлс», — в список компаний, подлежащих «приземлению». В 2024 году сообщалось, что она выполнила требования, а в поисковике отмечали, что стараются соблюдать законодательство стран, в которых присутствуют.