РСТ готовит совещание по поводу требования туроператором Fun & Sun доплат за выкупленные туры
Туроператор выставляет требования турагентам доплатить различные суммы за уже выкупленные и полностью оплаченные туристами туры, объясняя это удорожанием авиаперелетов на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Требования приходят не всем и не за каждого туриста. Что говорится о таких случаях в законе?
Читать на полной версииТуроператор Fun & Sun, принадлежащий Wildberries, продолжает требовать доплаты за уже проданные туры. Бизнес ФМ уже освещала эту тему, и турагенты продолжают писать нам сообщения. Встречаются ситуации, когда вылет у туристов буквально через несколько дней, и доплатить требуют действительно крупную сумму. В Российском союзе туриндустрии готовится отдельное совещание по этому вопросу. В качестве причины доплат Fun & Sun по-прежнему называют возросшие цены на авиаперелеты из-за конфликта на Ближнем Востоке.
По информации самого Fun & Sun, которую приводит Ассоциация туроператоров России, в среднем «пакетный» Египет вырос в цене на 57 долларов, Таиланд — на 119 долларов, а Вьетнам — на 161 доллар. Но при этом, как рассказывают турагенты, конкретное ценообразование Fun & Sun никак не объясняет. В компании ссылаются на коммерческую тайну между туроператором и авиаперевозчиком. Происходят совсем загадочные истории — один из турагентов приводит пример, когда в путешествие вместе собрались лететь пять семей, а доплатить попросили только четыре из них.
По мнению турагента Марии Санталовой из Челябинска, требования доплаты туроператор намеренно предъявляет тем туристам, чей вылет должен состояться в ближайшие дни:
Мария Санталова турагент «3 апреля на почту агентству пришло письмо от туроператора Fun & Sun о том, что они выставили доплату нашим туристам, которые должны были вылетать 8 апреля в Таиланд, и доплата составляла 380 долларов, или 32 тысячи рублей. Также в письме было указано, что доплатить нужно до 18:00 этого же дня, иначе тур будет автоматически аннулирован. Мы составили совместно с туристами требования к туроператору, чтобы они убрали данную доплату. Целый день мы боролись с туроператором, но результата не было. Туристам пришлось доплатить, чтобы их отпуск не сорвался. После отпуска наше агентство будет подавать иск совместно с туристами на возврат этой суммы. Мы вчера очень активно переписывались с нашими коллегами-турагентами. У тех, кто не доплатил, туры аннулировали, и никто никуда не полетит. Самое интересное, что туроператор выставил эти доплаты на ближайшие дни, чтобы туристы не успели сообразить, подумать. Понятно, что они уже на чемоданах, деваться некуда, большинство сделали доплату».
Как ранее рассказывала БФМ представитель Fun & Sun Ольга Иванова, возможность пересмотра условий договора предусмотрена федеральным законом об основах туристской деятельности. Но, как отмечают юристы, нужно еще учитывать закон о защите прав потребителей. А согласно ему, после оплаты 100% оговоренной суммы никаких доплат с этих самых потребителей требовать нельзя.
Как рассказывает турагент из Тольятти Юлия, в чате одной только Самарской области, посвященном этой проблеме, состоят 470 человек:
«У нас есть чат по Самарской области, например, нас там 470 человек. Мы просто в шоке и бешенстве, потому что у нас получается, что доплаты выставили нам, простым агентам, а, например, тем туристам, которые бронировали напрямую, они ничего не выставили, они взяли эти расходы, скажем так, на себя, а нам они всем выставили разные доплаты, соответственно, разные авиакомпании. Вот поэтому мы отвоевываем. Мы просто боимся, что мы сейчас согласимся, а там дальше другие операторы подтянутся. Доплаты разные: от 10 до 350 долларов. Нам выставили небольшую сумму. У кого одна-две заявки, это еще куда ни шло. А у кого много заявок?»
Опрошенные Бизнес ФМ турагенты в один голос говорят о своих опасениях, что примеру Fun & Sun могут последовать и другие туроператоры. В АТОР заявляют, что некоторые уже последовали. Но из наших собеседников никто других компаний, требующих такую «постоплату», не называет.