Минобороны РФ: нанесены массированные удары по предприятиям ОПК в нескольких регионах Украины
В ведомстве отметили, что удары наносились высокоточным оружием большой дальности, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами, и беспилотниками
Читать на полной версииОбновлено в 14:36
Конфликт на Украине может завершиться «до конца дня», если Зеленский даст приказ украинским вооруженным силам уйти из российских регионов. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что Россия добьется своих целей на Украине, но предпочла бы сделать это путем мирных переговоров. Переговоры сейчас на паузе, но контакты с США по этой теме сохраняются.
Минобороны сегодня заявило о массированном ударе по предприятиям ОПК в нескольких регионах Украины. Удару подверглись цели в Киеве, Запорожье, Харькове и Днепропетровске, Полтавской, Хмельницкой и Сумской областях, говорится в сообщении министерства. Удары наносились высокоточным оружием большой дальности, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическим ракетами, и беспилотниками.
В понедельник вечером президент России Владимир Путин провел совещание с Совбезом, на котором обсуждался ответ России на удар по студенческому общежитию в Старобельске в ЛНР. Он подчеркнул, что наказание виновных в атаке будет неотвратимым.
Украинские СМИ сообщают, что удар в основном пришелся на Киев. О взрывах сообщали власти Харькова и Запорожья, Днепропетровской области. В публикациях украинских СМИ акцент делается на том, что разрушена гражданская инфраструктура. Сообщается, что погибло 13 человек. Украинская пресса обсуждает дефицит ракет для ПВО. Киев утверждает, что всего было более 700 единиц воздушной техники.
Массированный удар, нанесенный по предприятиям украинского ОПК, комментирует редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:
Удар ВСУ по колледжу в Старобельске произошел ночью 22 мая. На заседании Совбеза России глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ВСУ для атаки использовали 16 беспилотников, спасательная операция на месте разрушенного общежития длилась 45 часов, за это время 15 раз возникала угроза повторных атак. В результате обстрела общежития погиб 21 человек, около 50 человек были ранены.