Владимир Путин подписал указ, ограничивающий вывоз наличных средств из страны. Физические лица не смогут вывозить более 1 млн рублей в страны Евразийского экономического союза, а также в Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Юридическим лицам и ИП вывоз в эти страны запрещен вне зависимости от суммы. Вывоз денег будет возможен только через аэропорты, список которых определит правительство.

Впрочем, есть несколько исключений. Чтобы все-таки вывезти сумму свыше 1 млн рублей, нужны будут банковские выписки, что наличные сняты со счетов лица, которое сумму вывозит. Ограничения не касаются транзитных перевозок наличных юрлицами, а также вывоза рублей для обеспечения российских дипломатических представительств за границей.

Если же физлицо попытается вывезти больше 1 млн рублей и без справок — сумму сверх лимита будут изымать. У ИП и юрлиц деньги изымут в полном объеме.

Объясняет Дмитрий Кириллов, партнер юридической фирмы Lidings, руководитель практики цифрового права:

— Судя по списку стран, которые появились в указе, государство обратило внимание на перемещение ценностей в первую очередь мигрантами, потому что у нас действительно очень большой миграционный поток не только со странами ЕАЭС, но и с упомянутыми в указе — тем же самым Азербайджаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Деньги перемещаются, государство не понимает, что за деньги перемещаются. Что это за доходы? Были ли они задекларированы? Потому что недаром как раз в списке исключений требуются банковские выписки на всю сумму.

— Например, я продал машину за пару миллионов и отправился в Казахстан.

— Если вы получили эту оплату через банк либо вы получили наличными и внесли на банковский счет, банк проверит у вас источник происхождения этих средств, посмотрит в договор купли-продажи. И после этого всего вы получите ту самую выписку, которую покажете в аэропорту.

— Если я поеду просто через пункт пропуска, то изымут, несмотря на справку, правильно понимаю?

— Да, на сумму превышения. То есть лучше так не делать. Лучше заранее обложиться справками, провести это все через банк и получить выписку.

— Есть ли у вас предположение, почему резко уменьшилась сумма? Раньше был эквивалент 100 тысяч долларов, теперь 1 млн рублей — это в восемь с лишним раз меньше.

— Может быть, опять же это усмотрение государства по поводу того, что практика меняется, исполнение изначального мартовского указа, и об этом на прошлой неделе буквально говорил Банк России — о том, что указ 193, который сейчас как раз сегодня скорректирован, нужно менять в соответствии с практикой. Вот эту практику как раз мы и наблюдаем. На самом деле то, что видят банки, то, что видит Росфинмониторинг, то, что видят таможенные органы, вероятно, это как раз и результат анализа практики.

Прежний указ об особом порядке вывоза золота в слитках и наличных рублей эквивалентом свыше 100 тысяч долларов действовал с марта. Также действует запрет на вывоз из России наличной иностранной валюты на сумму более 10 тысяч долларов.