Ученые Новосибирского государственного университета предложили построить на берегу Байкала установку для регистрации широких атмосферных ливней — потоков космических частиц. Об этом РИА Новости сообщили в НГУ.

Предварительное название станции — Baikal-top. Она должна работать совместно с нейтринным телескопом Baikal-GVD, расположенным на дне озера. Наземная установка будет регистрировать частицы от атмосферного ливня, а глубоководные детекторы — мюоны высокой энергии от этого же события.

По предварительным расчетам ученых, установка площадью около 100 квадратных метров сможет регистрировать до 100 совместных событий в год.

Специалисты также считают, что Baikal-top можно будет использовать для других исследований в области астрофизики и физики элементарных частиц.