Правительство России подписало постановление, которое разрешает подтверждать учетную запись на портале «Госуслуги» в салонах мобильных операторов. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

Теперь подтвердить запись можно не только в банках, МФЦ и госорганах, но и в магазинах связи. Учетная запись бывает трех типов: упрощенная (только справочная информация), стандартная (доступ к простым сервисам после проверки данных) и подтвержденная (полный доступ ко всем услугам, включая оформление документов и подачу заявлений онлайн).

В Минцифры отметили, что нововведение особенно полезно для жителей небольших населенных пунктов, где рядом нет МФЦ или банков. Это расширяет возможности для пользователей и делает доступ к государственному порталу более удобным.