Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отменило шестимесячный мораторий на досрочное погашение кредитов. Соответствующие изменения внесены в стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных жилищных кредитов, сообщает пресс-служба АИЖК.

«Снятие моратория является одним из способов либерализации кредитов для населения и повышает доступность кредитных программ», — говорится в сообщении. В программах других участников ипотечного рынка срок моратория составляет от 3 до 12 месяцев, предусмотрены штрафы за досрочное погашение, ограничена минимальная сумма платежа.

Кроме того, была доработана форма кредитного договора. Теперь основные параметры кредита — сумма, срок кредитования, процентная ставка, размер ежемесячного платежа указаны в одном месте.

Новая форма договора вступает в действие 1 октября 2010 года, до этого срока партнеры могут использовать как новый, так и старый вариант договора.

В конце июля АИЖК пересмотрело прогноз по объему выдачи ипотечных кредитов. Согласно новым оценкам, в 2010 году в России выдадут ипотечных кредитов на сумму 320—360 млрд рублей, а не на 280—320 млрд рублей, как ожидалось ранее.

1 июля глава АИЖК Александр Семеняка заявил, что средний размер процентной ставки по рублевым ипотечным кредитам в России может снизиться в текущем году до 12% годовых с официальных 14% годовых.

В январе 2010 года премьер-министр России Владимир Путин пообещал снижение ставок по ипотеке до 10–11%, а Медведев назвал «хорошую» границу ставки — 6%.