Компания «Интеко» не исключает возможности подачи в суд против французского журнала L'Express в связи с публикацией «Жена московского мэра обеспечивает себе тыл в Австрии», заявил BusinessFM официальный представитель компании. В настоящее время юристы компании Елены Батуриной изучают публикацию.

L'Express 22 сентября опубликовал статью, где высказываются предположения о передислокации бизнеса Елены Батуриной в Австрию. Обозреватель L'Express Блез Гоклен пишет, что в 2009 году супруга московского мэра якобы купила за 25 млн евро в тирольском местечке Китцбюэль коттедж, который смотрит на курортный комплекс Grand Tirolia, а также гольф-клуб «Айхенхайм».

По данным издания, в марте 2008 года в коммерческом суде Вены был зарегистрирован фонд, через который якобы в будущем могут декларироваться полученные «Интеко» доходы.

Кроме того, по сведениям L'Express, российская бизнес-вумен спонсирует спортивные мероприятия и культурные фестивали в Тироле на миллионы евро.

В свою очередь власти страны заявляют, что Австрия всегда рада инвесторам и готовы стать второй родиной для Елены Батуриной и двух ее дочерей.

Сегодня газета «Коммерсантъ» сообщила, что объявление о решении кадрового вопроса с мэром Москвы состоится уже в начале следующей недели, возможно, даже в понедельник. При этом один из собеседников «Ъ» предположил, что посты мэра и председателя городского правительства будут разделены. Первую должность займет человек из федеральных структур власти, например глава аппарата федерального правительства Сергей Собянин, а вторую — человек с большим опытом хозяйственной работы в Москве, например нынешний глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

В свою очередь в пресс-службе градоначальника заявили, что Юрий Лужков вернется из недельного отпуска в воскресенье, а в понедельник выйдет на работу.