16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
15 октября 2010, 10:35 ОбществоПолитика

Эксперты рекомендуют ЕС провести триалог с Россией и Турцией

Лента новостей

Европейский Совет по международным отношениям рекомендует Евросоюзу начать триалог по проблемам безопасности с Россией и Турцией

Европейский Совет по международным отношениям рекомендует Евросоюзу начать триалог по проблемам безопасности с Россией и Турцией, сообщает Reuters.

В исследовании, озаглавленном «Иллюзия порядка и призрак мультиполярной Европы» авторы Марк Леонард и Иван Крастев утверждают, что современные системы поддержания безопасности в Европе не справляются со своими функциями. Институтам Евросоюза не удалось предотвратить вооруженные столкновения в Косово и конфликт в Южной Осетии, отмечают эксперты.

«Нам необходимо организовать неформальный европейский триалог по безопасности, который сведет вместе представителей трех столпов безопасности в нашем регионе. Такими столпами мы считаем Россию, Турцию и Евросоюз», — говорится в заявлении экспертов.

Целью триалога станет урегулирование основных проблем, существующих в регионе, таких как конфликт в Приднестровье или конфронтация Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха.

Эксперты скептически относятся к саммиту по вопросам безопасности Меркель-Медведев-Саркози, который пройдет в следующий понедельник во Франции. Тема для саммита выбрана правильно, а вот участники форума могли быть другими, считают европейские эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию