16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 октября 2010, 12:42 ОбществоНедвижимость

Власти Москвы хотят открыть детские сады в детских домах

Лента новостей

Власти Москвы планируют открывать детсадовские группы на базе детдомов и санаториев

Власти Москвы планируют открывать детсадовские группы на базе детдомов и санаториев, сообщила РИА «Новости» в пятницу и.о. первого заместителя мэра в
правительстве Москвы Людмила Швецова.

«Мы будем использовать помещения детдомов и школ-интернатов для размещения дошкольных групп. А в загородных санаториях мы хотим организовать группы 5-дневного пребывания дошколят», — рассказала собеседница агентства.

Она пояснила, что количество детей в детдомах и интернатах с каждым годом сокращается, поэтому в этих учреждениях есть свободные площади.

«Загородные сады-пятидневки, возможно, будут интересные молодым семьям, где родители учатся, они могли бы забирать детей домой на выходные», — отметила и.о. заммэра.

В частности, подобный детсад планируется создать на базе Ступинского социального приюта для детей и подростков. В Центральном административном округе Москвы, по данным Швецовой, в одном из детдомов уже открыли детский сад на 60 мест для семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Швецова сообщила, что эти меры позволят сократить очередь в детские сады в Москве.

В 2011-2012 году столичные власти планируют открыть 213 дошкольных учреждений. В середине июня они предложили сократить объемы строительства жилья в пользу возведения детских садов.

По данным Генпрокуратуры, около 2 млн маленьких россиян стоят в очереди на запись в детские сады. Родители пытаются привлечь внимание властей с помощью голодовок. 8-10 октября активисты движения «Российским детям — доступное дошкольное образование!» провели уже пятую акцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию