16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
16 октября 2010, 19:01 Общество

Медведев: результаты переписи — база социальной политики

Лента новостей

UPDATE 19:01 Президент Дмитрий Медведев рассказал о значении переписи населения в своем микроблоге и лично ответил на вопросы переписчицы

UPDATE 19:01

Президент России Дмитрий Медведев рассказал о значении переписи населения в своем микроблоге.

«Перепись населения — не просто опрос. Ее результаты — база социальной политики. Поэтому здесь очень важно участие каждого», — написал Медведев.

Сегодня президент вместе с супругой принял участие в переписи и рассказал переписчице Анастасии Федоровой, как он был переписчиком в 1989 году.

«Было это в 1989 году — это была последняя перепись советского периода. Было это в Ленинграде, я ходил по разным домам, звонил, просил: «Откройте дверь». Иногда открывали, иногда сомневались, иногда требовали предъявить документы», — рассказал глава государства.

«Я помню, что я за неделю практически в том доме, который был за мной закреплен (в доме несколько подъездов), я переписал всех. Те, кто сразу не откликался, – я был человек настойчивый, аспирант тогда был Ленинградского университета, времени было больше – и я все равно их добил. В итоге они двери открыли, все данные передали», — сказал Медведев.

После чаепития президент с супругой ответили на вопросы переписчицы.

Всероссийская перепись населения началась 14 и закончится 25 октября. Проведение переписи уже поддержали футболисты сборной России и космонавты на борту МКС.

Результаты переписи по отдельным показателям появятся во II квартале 2011 года. К этому сроку предполагается подсчитать количество мужчин и женщин в привязке к населенным пунктам.

Перепись обойдется государству в 17 млрд рублей. При этом затраты на проведение переписи в России значительно ниже, чем в других странах, отмечают представители Росстата.

Предыдущая перепись населения прошла в России в 2002 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию