16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 октября 2010, 11:29

Боевики атаковали чеченский парламент

Лента новостей

Возросшая террористическая активность чеченских боевиков может быть связана с борьбой за лидерство, поскольку в руководстве сепаратистов произошел раскол. Сегодня совершена попытка теракта в здании парламента Чеченской республики

В здании парламента Чеченской республики была совершена попытка теракта. Фото: АР
В здании парламента Чеченской республики была совершена попытка теракта. Фото: АР

Здание парламента Чеченской республики освобождено от террористов, спецоперация завершена, нейтрализованы четверо боевиков. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев назвал профессиональными и грамотными действия сотрудников чеченских правоохранительных органов по выполнению этой задачи.

Возросшая этой осенью террористическая активность чеченских боевиков может быть связана с борьбой за лидерство, поскольку в руководстве сепаратистов произошел раскол. Скрывающийся от российского правосудия в Лондоне Ахмед Закаев распустил правительство возглавляемой им самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия и присягнул новому лидеру боевиков Гакаеву. Закаев объявил, что высшим органом власти Ичкерии «в период войны» будет Госкомитет обороны под руководством Гакаева. Как заявил Закаев, теперь чеченские боевики будут добиваться независимости для Ичкерии, тогда как Умаров и его сторонники отклонились от главной цели.

19 октября в здании парламента Чеченской республики, который расположен в Ленинском районе Грозного, была совершена попытка теракта. Как сообщил РИА «Новости» осведомленный источник в правоохранительных органах, когда машины с депутатами въезжали на территорию парламента, за ними проследовала легковая машина с террористами. Один из них подорвал на себе взрывное устройство, другие прорвались в здание, после чего завязалась перестрелка.

По словам собеседника агентства, весь гражданский персонал был эвакуирован, а здание и территория около парламента были блокированы. К месту происшествия стянули спецподразделения правоохранительных органов, возникла перестрелка.

Данные о погибших и раненых рознятся. Замглавы МВД республики Роман Эдилов, находящийся на месте происшествия, сообщил РИА «Новости», что, по предварительным данным, погибли три человека, предположительно, сотрудники службы охраны. Рашид Нургалиев, со своей стороны, подчеркнул, что в ходе спецоперации никто из милиционеров не пострадал. Спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОНа. В настоящий момент все депутаты живы и находятся в безопасности.

В РУВД Грозного корреспонденту BFM.ru не смогли прокомментировать случившееся.

Отметим, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев настоящее время находится в Грозном. Утром он планировал провести совещание в МВД Чеченской республики, которое приурочено к предстоящему Дню милиции. Но планы изменились — министр провел экстренное совещание с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, в котором также приняли участие руководители МВД Чечни.

О ситуации с нападением на Парламент Чечни проинформирован премьер РФ Владимир Путин — он провел телефонный разговор с главой республики Рамзаном Кадыровым. В ходе разговора Кадыров доложил главе правительства о ситуации в республике и о ходе спецоперации по уничтожению боевиков. Информации о реакции президента России Дмитрия Медведева на момент подготовки этого материала пока не поступало.

Напомним, одно из последних крупных столкновений с боевиками в Чечне произошло в конце августа. Тогда группа террористов во главе с Хусейном Гакаевым атаковала Центорой — родовое село чеченского лидера Рамзана Кадырова. По неофициальным данным, нападавших было до шестидесяти человек.

В ходе боя в Центорое погибли шестеро сотрудников правоохранительных органов, 17 милиционеров и 7 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Были уничтожены 12 боевиков. Как сообщили в региональном управлении СКП РФ, уничтоженные под Центороем боевики были смертниками, однако лишь семеро из них сумели привести взрывные устройства в действие после полученных ранений.

В последнее время на всем Северном Кавказе наблюдается активизация деятельности боевиков. Участились нападения на сотрудников правоохранительных органов. Так, 17 октября в Грозном были застрелены двое сотрудников милиции.

13 октября в результате столкновения с боевиками в Цумадинском районе Дагестана были убиты трое милиционеров, еще один сотрудник правоохранительных органов получил ранения. Столкновение произошло вечером недалеко от селения Агвали, где проводилось прочесывание местности.

24 сентября в Махачкале при подрыве смертника пострадали 30 человек. Террорист пытался проникнуть на место проведения спецоперации, однако был остановлен милиционерами, стоящими во внешнем кольце оцепления. Там он и привел в действие взрывное устройство. Режим КТО в Махачкале был введен после того, как в прилегающем квартале была блокирована группа боевиков.

Как заявил ранее начальник Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-лейтенант милиции Сергей Ченчик, по прошествии девяти месяцев текущего года в регионе было совершено 540 преступлений террористического характера, что больше, чем за девять месяцев прошлого года. Обстановка в регионе в настоящее время остается «стабильно напряженной».

Число пострадавших в силовых структурах составило за девять месяцев 757 человек, из них 209 погибших. Эти цифры относятся ко всем силовым структурам — МВД, ФСБ, ФСО, Минюст и Минобороны. В результате преступлений, официально отнесенных к терактам, пострадали 564 человека, из них 109 погибли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию