16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
21 октября 2010, 17:37 ОбществоСМИ
В фокусе: Запрос дня от Google

Слухи об отставке Сердюкова преждевременны

Лента новостей

СМИ поторопились отправить Анатолия Сердюкова в отставку. Аноним в правительстве поторопился назвать слухи «бреднями». Но серьезный конфликт между министром обороны и десантниками имел место

Слухи о неминуемой отставке сопровождают Анатолия Сердюкова все время пребывания во главе Минобороны. Фото: РИА Новости
Слухи о неминуемой отставке сопровождают Анатолия Сердюкова все время пребывания во главе Минобороны. Фото: РИА Новости

Если бы кому-то требовалось новое доказательство виртуальности политики (и в некотором отношении жизни) в России, то нынешний четверг его принес. В списке самых популярных запросов дня Google не значилась фамилия нового мэра Москвы, зато дважды в разных вариантах фигурировала фамилия министра обороны: «Сердюков» и «Отставка Сердюкова». Иными словами, пользователи крупнейшего поисковика, совместный проект с которым продолжает BFM.ru, не столько интересовались реально состоявшимся событием, сколько тем, слухи о котором ходили с самого утра четверга, а впоследствии были опровергнуты, правда, пока анонимно.

Информагентства ссылаются на неназванный источник в правительстве, который «резко» отреагировал на сообщения в СМИ о якобы грядущей отставке Анатолия Сердюкова и назвал эти сообщения «бреднями», заодно выразив недоумение по поводу того, что СМИ «подхватывают подобную, с позволения сказать, информацию, а, скорее всего, просто заказуху».

Обращает на себя внимание, однако, тот факт, что утечка «просто заказухи» была опубликована во вполне лояльном еженедельнике «Аргументы недели», а еще более лояльная властям радиостанция «Русская служба новостей» не только «подхватила» эту «скорее всего, просто заказуху», но и дополнила ее интервью с председателем Союза военных моряков капитаном первого ранга в отставке Анатолием Кресиком. По словам офицера, еще до того, как отставки министра потребовали десантники, с таким же требованием обратились моряки, направлявшие четыре письма на этот счет президенту Дмитрию Медведеву. По словам каперанга в отставке, «мы не требуем отставки Сердюкова, ее требует народ».

Кратко напомним фабулу этой загадочной истории. 30 сентября министр обороны РФ посетил учебный центр «Сельцы» Рязанского высшего командного училища ВДВ, где у него якобы произошел конфликт с командующим частью Героем России полковником Андреем Красовым. Министра будто бы возмутило, что на территории учебного центра красуется православный храм, и он потребовал от него избавиться. Причем сделал это в непарламентских выражениях. Затем в дело предположительно вмешался Патриарх Всея Руси, представивший свое видение конфликта премьер-министру Владимиру Путину, а тот якобы потребовал, чтобы Сердюков написал рапорт об отставке с 1 декабря.

Реакция на эту историю экспертов, с которыми беседовали корреспонденты BFM.ru, была столь же различной, как сами слухи и гневная отповедь СМИ анонима из правительства. Так, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин напомнил, что слухи о неминуемой отставке Анатолия Сердюкова циркулируют почти ровно столько, сколько он пребывает в должности министра обороны: «Я не знаю, почему это серьёзнее, чем всё предыдущее», — заметил Храмчихин.

Военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр, напротив, убежден, что ситуация весьма серьезная, хотя очевидно, что в настоящий момент министр действительно не уходит в отставку. «Весь этот скандал отражает серьезнейший кризис в Вооруженных силах; все, в той или иной мере, чем-то недовольны, — говорит эксперт. — С одной стороны, нарастает хулиганство и криминал в частях и казармах, с другой стороны, нарастает недовольство офицерского корпуса — как уволенных, так и остающихся на службе. Фокусом этого недовольства стал Сердюков, хотя он что-то пытается сделать. Потому что чудовищное разложение Вооруженных сил — это результат, скорее, не его действий, а действий его предшественников. Но, так или иначе, ситуация действительно очень серьезная. Утрата контроля за Вооруженными силами становится реальностью», — полагает Фельгенгауэр. По его мнению, то, как десантники вели себя в отношении министра обороны, — «это явное проявление открытого неповиновения».

Собственно факта серьезного инцидента в Сельцах никто и не отрицает. Как передает агентство Regnum, в четверг состоялось заседание комитета Госдумы по обороне, на котором выступил замминистра обороны Григорий Нагинский. Он рассказал депутатам о многочисленных злоупотреблениях, которые обнаружились в ходе пребывания министра в учебном центре. Замминистра поддержал Сердюкова в том, что храму на территории десантной части не место, как не место там и магазину, который ведет бойкую торговлю без кассового аппарата.

Зампред думского комитета по обороне Михаил Бабич по версии того же агентства заявил, что ему поручено «провести соответствующую работу со всеми заинтересованными участниками этого процесса и понять объективно, что там происходило без политизации, без передергивания фактов». Бабич пообещал, что думский комитет в течение двух недель сформулирует свою позицию в связи с инцидентом.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию