16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8050
  • RTS1179.22
21 октября 2010, 17:27 ОбществоФинансыПраво
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Обвинение считает, что Ходорковский обманывал аудиторов

Лента новостей

Гособвинение считает, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель Международного финансового объединения «Менатеп» Платон Лебедев обманывали аудиторов, дававших заключения о финансовой отчетности ЮКОСа

Гособвинение считает, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель Международного финансового объединения «Менатеп» Платон Лебедев обманывали аудиторов, дававших заключения о финансовой отчетности ЮКОСа.

Как передает корреспондент BFM.ru, об этом, выступая в прениях сторон в Хамовническом суде Москвы, заявила гособвинитель Гульчехра Ибрагимова.
Она отметила, что в ходе судебного разбирательства от Михаила Ходорковского и его защитников неоднократно звучали аргументы о том, что отсутствие хищений подтверждают аудиторские заключения компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которые констатировали, что финансовая отчетность ЮКОСа была прозрачной и достоверной. Однако, как заявила прокурор, данные аргументы опровергают показания свидетеля Дага Миллера, «который был основным при аудите консолидированной финансовой отчетности ЮКОСа». По словам Ибрагимовой, из его показаний следует, что аудиторов вводили в заблуждение.

Цитируя показания свидетелей, прокурор сказала, что ЮКОС вводил аудиторов в заблуждение о нескольких компаниях, которые, как выяснилось, «работали исключительно в интересах ЮКОСа», однако аудиторам давали иную информацию.

Кроме того, по словам гособвинителя, имел место «обман лично Лебедева и Ходоровского по взаимоотношениям с бенефициарами». По словам Дага Миллера, четверым выгодоприобретателям, среди которых был тогдашний председатель совета директоров ЮКОСа Сергей Муравленко, выплачивали проценты в несколько сот миллионов долларов. Лебедев не хотел менять условия соглашения о выплате процентов бенефициарам и отказался объяснить, почему им так много платят. «А Ходорковский сказал, что если он скажет, за что бинефициары получают такие деньги, то он должен сесть в тюрьму», — процитировала слова свидетеля Ибрагимова. По мнению прокуроров, огромное вознаграждение ряду бенефициаров подсудимые платили за то, что они помогали им завладеть компанией.

Стоит отметить, что Даг Миллер давал показания во время следствия. В суд он не явился. Адвокаты предлагали допросить его за рубежом. Однако суд в этом отказал.

Прения сторон продолжаются завтра. Не исключено, что 21 октября прокуроры закончат выступление, которое длится с 14 октября. Они назовут сроки, которые считают справедливыми для подсудимых.

Ходорковскому и Лебедеву вменяется хищение нефти дочерних предприятий ЮКОСа, акций «Восточной нефтяной компании» и отмывание преступных доходов. В ходе прений сторон прокуроры заявили, что считают вину подсудимых доказанной. При этом они признали, что следствие ошиблось, и снизили объем вмененных им хищений нефти примерно на треть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию