16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
22 октября 2010, 21:28 Компании

Россия лишила себя экспорта зерна до середины 2011 года

Лента новостей

Россия продлила запрет на экспорт зерна и продуктов из него на полгода — до 1 июля 2011 года. С конца июня рост мировых цен на пшеницу составил 40%, и эксперты не исключают нового витка ралли

Россия продлила запрет на экспорт зерна и продуктов из него на полгода — до 1 июля 2011 года. Фото: РИА Новости
Россия продлила запрет на экспорт зерна и продуктов из него на полгода — до 1 июля 2011 года. Фото: РИА Новости

Россия продлила запрет на экспорт зерна и продуктов из него на полгода — до 1 июля 2011 года. Об этом заявил российский премьер-министр Владимир Путин на совещании по сельскому хозяйству в Ростове-на-Дону.

«Вчера я подписал решение правительства о продлении моратория на экспорт зерна до 1 июля 2011 года», — объявил Владимир Путин. В условиях засухи Россия потеряла треть своего урожая, собрано около 60 млн тонн зерна. «Это — тот объем, который в принципе и прогнозировался. Теперь мы точно знаем, каким ресурсом обладаем, каким будет зерновой баланс», — заявил премьер, подчеркнув, что собранный урожай позволяет полностью обеспечить потребности страны. Но от вывоза зерна за рубеж придется пока отказаться.

Несмотря на то, что, по словам Путина, потеря трети урожая была ожидаема, предыдущие заявления правительства давали экспортерам российского зерна надежду, что мораторий будет отменен даже раньше запланированного. Напомним, мораторий на экспорт зерна и продуктов из него до 31 декабря 2010 года был внезапно введен российским правительством в начале августа этого года.

Уже в начале сентября, то есть через месяц, президент России Дмитрий Медведев пообещал, что эмбарго на экспорт зерна будет снято, как только прояснится ситуация с урожаем. ««Как только будет понятно, сколько мы собрали, всякое эмбарго будет снято. Можете не сомневаться», — уверял тогда работников агропромышленного комплекса ЦФО Дмитрий Медведев. В середине сентября его слова подтвердил и Владимир Путин. Введенное Россией из-за засухи эмбарго на экспорт зерна — вынужденная мера, которая будет отменена, как только появится ясность с зерновым балансом, заявил премьер-министр России и выразил надежду, что в будущем к такому запрету властям прибегать не придется. Однако 1 октября первый вице-премьер Виктор Зубков предложил не возобновлять экспорт зерна из страны до 1 июля 2011 года.

«Запрет продлен, так как 2011 год — предвыборный, и правительство стремится всеми силами не допустить роста цен на хлеб, но запрет на экспорт зерна — мера все же популистская, не так уж у нас зерновые запасы и малы», — заявил BFM.ru начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. По словам аналитика, запрет окажет незначительное влияние на инфляцию в течение первого и второго кварталов — «в инфляции уже учтены засуха и неурожай этого года».

По данным регионов, озимых культур в этом году засеяно почти на 4 млн гектаров меньше, чем в прошлом. «По состоянию на 20 октября 2009 года было засеяно 16,8 млн гектаров, а на 20 октября текущего года — 13,2 миллиона гектаров. В такой ситуации важнее поддержать сельхозпроизводство, помочь крестьянским хозяйствам провести весь комплекс осенних и весенних сельхозработ», — заявил в Ростове-на-Дону российский премьер.

Однако ликвидировать отставание на озимом севе от показателей прошлого года уже не удастся, вынужден был признать первый вице-премьер России Виктор Зубков, передает РИА «Новости». «Это не очень здорово, озимые всегда давали более высокие урожаи, чем яровые культуры», — сказал Зубков. Для получения в будущем году необходимых объемов зерна с учетом динамики развития животноводства посадки яровых необходимо увеличить на 25% и довести до 35 млн га, что потребует дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.

Для самих экспортеров продление моратория не стало сюрпризом. «Это не вызывает удивления, учитывая соотношение объемов потребления и производства зерна в стране [фактически 1:1, — BFM.ru]. Экспортных возможностей нет. Сейчас внутрироссийские цены на пшеницу отличаются от зарубежных примерно на 100 долларов за тонну, и снятие моратория автоматически вызвало бы рост на 3 тысячи рублей за тонну внутри России», — говорит BFM.ru крупный зерновой экспортер, пожелавший остаться анонимным. Самим российским экспортерам, которых почти на год отстранили от основного бизнеса, придется либо переориентироваться на продажи внутри страны, либо замораживать свою деятельность, говорит эксперт BFM.ru.

Гораздо в более тяжелом положении из-за продления моратория оказываются российские мукомольные предприятия, говорит BFM.ru аналитик компании «Инвесткафе» Антон Сафонов. «За последнее время российским мукомолам удалось выйти на внешний рынок и занять на нем определенную нишу. Но это очень конкурентный рынок, в первую очередь, благодаря Казахстану. Отсутствие на нем российских мукомолов в течение года приведет к тому, что российские позиции займут компании Казахстана», — рассуждает аналитик.

Введение Россией запрета на вывоз зерна на рубеж вызвало в конце лета ралли на зерновом рынке. По итогам последних торгов, тонна пшеницы на Чикагской товарной бирже стоила 245,7 долларов. С конца июня рост цен на пшеницу составил 40%, и эксперты не исключают нового витка ралли.

С декабря 2009 года к 18 октября, по данным Росстата, розничные цены на пшеничную муку выросли в России более чем на 9%. Генпрокуратура фиксировала рост цены на зерно в регионах до 60%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию