16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
25 октября 2010, 13:38

Стабильное Подмосковье

Лента новостей

От сентября рынок подмосковных новостроек традиционно ждал повышения спроса и роста цен на кв. метр. А вот и не случилось: по подсчетам большинства компаний, ценовые изменения не превысили 1% — в рублях плюс, в долларах минус

От сентября рынок подмосковных новостроек традиционно ждал повышения спроса и роста цен на кв. метр. А вот и не случилось: по подсчетам большинства компаний, ценовые изменения не превысили 1% — в рублях плюс, в долларах минус. Так что первый месяц осени прошагал под знаменем стабильности.

Статистика гласит: средняя цена кв.м в подмосковных новостройках сегодня составляет около 70–75 тысяч рублей, хотя показатели конкретных игроков рынка могут отличаться от средних на 5–10 тысяч, а то и больше. Активнее всего в сентябре дорожали объекты в городах среднего пояса Подмосковья: здесь ценовая планка поднялась почти на 5,5%, а вот в городах ближнего Подмосковья прирост уложился в диапазон от 0,5% до 1,2%. При этом на ближнее Подмосковье приходится более 80% от общего количества новостроек.

Интересно также, что в целом на севере и юго-западе области столбик ценового термометра полз вверх, а на северо-востоке и востоке – вниз. Любители статистики могут отметить, что сейчас наибольшее количество новостроек сосредоточено на юго-востоке, востоке и юге области. А вот на юго-западе Подмосковья, наоборот, строится меньше всего, хотя в сентябре число адресов по этому направлению несколько увеличилось. И вообще объем нового подмосковного предложения стабильно растет и по итогам 2010 года может превысить прошлогодний показатель на 12–15%. Отчасти благодаря запуску новых проектов, в том числе комплексной застройки, а отчасти из-за выхода на рынок инвестиционных квартир, хозяева которых решили больше не тянуть с продажей.

Реальные предложения. В панельной новостройке на Юбилейной ул. Мытищ цена кв. метра — от 79 тысяч рублей. А в ЖК «Жемчужина» Балашихи, расположенном в центре города, средняя ценовая планка установлена на уровне 65 тысяч рублей за кв. метр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию