16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.54 / ₽ 8474
  • RTS1166.92
25 октября 2010, 15:40 Авто

Забастовка техперсонала закрыла небо

Лента новостей

В Финляндии началась забастовка персонала компаний, специализирующихся на техобслуживании самолетов. Под угрозой оказалось все авиасообщение Финляндии, поскольку бастующий техперсонал обслуживает крупнейшего авиаперевозчика страны — FinnAir

Механики поставили на прикол парк FiinAir. Фото: AP
Механики поставили на прикол парк FiinAir. Фото: AP

Сотрудники финских компаний, занимающихся техобслуживанием самолетов, сегодня начали забастовку. Забастовка заблокирует рейсы финского национального авиаперевозчика FinnAir, которая совершает рейсы в том числе и в Россию.

Забастовка около 900 сотрудников финских компаний, занимающихся техобслуживанием самолетов, началась сегодня, в 5 часов утра местного времени (6:00 мск). Сотрудники, занимающихся обслуживанием самолетов компаний FinnAir, Blue 1 и Finncomm, требуют пересмотра условий коллективного договора, в том числе повышения заработной платы.

Об угрозе забастовки финский авиационный профсоюз объявил в минувшую субботу, 23 октября. А в воскресенье, 24 октября, прошел очередной раунд переговоров между профсоюзом и государственным посредником Эсой Лонкой, занимающимся разрешением трудовых споров. Стороны не пришли к компромиссу. После этого FinnAir — крупнейший финский авиаперевозчик — заявил о том, что забастовка может нанести удар по всему авиасообщению страны.

Сегодня с утра было отменено девять рейсов FinnAir, передает Reuters. Авиакомпании Blue 1 и Finncomm пока не внесли изменения в расписание.

Россияне от забастовки не пострадают

Финский авиаперевозчик совершает рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В московском «Шереметьево» ежедневно совершается четыре рейса. Российских пассажиров забастовка пока не затронула. Так, утренний рейс из Хельсинки в Москву был осуществлен по расписанию. Рейс на 12:50 вылетел из Москвы с задержкой в 20 минут. Представитель «Шереметьево» Роман Генис заявил BFM.ru, что на финском направлении в аэропорту все работает по расписанию.

В петербургском «Пулково» ежедневно осуществляется 2-3 рейса в Хельсинки, рассказала BFM.ru представитель аэропорта Ольга Антипова. «Компания FinnAir пока не сообщала нам об отменах рейсов и возможных трудностях, — говорит она. — В любом случае, мы готовы в случае возникновения проблем перебронировать рейсы FinnAir на компанию ГТК «Россия».

В аэропорту Екатеринбурга «Кольцово» ближайший рейс FinnAir запланирован на 27 октября. Между тем, представители FinnAir предупреждают, что в ближайшие дни количество отмененных рейсов увеличится, также возможны и задержки рейсов. Оценить количество пассажиров, которые могут пострадать из-за забастовки, в компании пока затрудняются.

В прошлом году забастовка в авиационной отрасли Финляндии привела к более серьезным последствиям. Напомним, 16 ноября 2009 года забастовку объявили пилоты FinnAir. В первый день было отменено около 200 внутренних и зарубежных авиарейсов в стране. Забастовка длилась два дня, за это время были отменены 400 рейсов, что нарушило планы более 32 тысяч пассажиров. Каждый день забастовки FinnAir оценила в сумму от 2,5 до 5 млн евро в день.

В настоящее время — в связи с забастовкой по поводу пенсионной реформы во Франции — парализовано авиасообщение и в этой европейской стране
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию