16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.42
26 октября 2010, 12:58

Здание российского тогрпредства в Швеции отбирают за долги

Лента новостей

Россия не смогла обжаловать арест госсобственности, наложенный судом Стокгольма по иску Франца Зедельмайера

11 октября немецкий бизнесмен добился ареста шестиэтажного здания российского торгпредства в Швеции.

Арест здания российского Торгпредства в Швеции стал беспрецедентным случаем. Казалось бы, согласно международным нормам такой объект неприкосновенен. Как утверждает российская сторона, торгпредство в Стокгольме находится на балансе Минэкономразвития и обладает дипломатической неприкосновенностью, так как используется в некоммерческих целях.

Хотя господин Зедельмайера заявляет, что помещения сдаются в аренду под офисы различных фирм, Россия намерена оспорить решение Стокгольмского арбитража в Верховном суде Швеции, заявил пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков:

«По нашим данным судья удовлетворил требования г-на Зедельмайера. и отклонил нашу апелляцию, основываясь на решении Международного арбитражного суда от 1998 года, когда Зедельмайер подал иск относительно его ущерба от инвестдеятельности в России. До настоящего времени его деятельность не увенчалась успехом, будем надеяться, что и на сей раз в правовом поле справедливость восторжествует. Очевидно, будем подавать апелляцию в Верховный суд Швеции».

Если здание Торгпредства принадлежит Министерству экономики, то автоматически дипломатический иммунитет с него снимается. Если же Россия докажет обратное, претензии Зедельмайера будут оспорены, считает президент коллегии «Барщевский и партнеры» Самвел Караханян:

«Если РФ докажет что это имущество относится к попадающему под государственный иностранный иммунитет, то Россия выиграет это дело. Спор о том должна Россия или нет деньги своему бывшему инвестору — этот вопрос даже не будет рассматриваться. Потому что уже прошло больше 10 лет и этот вопрос закрыт».

Господин Зедельмайер намерен взыскать с России около пяти миллионов долларов — во столько он оценивает компенсацию за потерянные инвестиции. Совместно с ГУВД Санкт-Петербурга он пытался организовать бизнес в начале 90-х. Хотел поставлять спецснаряжение российской милиции. В распоряжение он получил особняк, переоборудовал его, но позже, по указу президента, здание было передано в госсобственность.

В 98-м Стокгольмский суд постановил выплатить Зедельмайеру два миллиона 350 тысяч долларов компенсации за потерянные инвестиции. Претензии Зедельмайера российская сторона считает неправомерными, а инвестиционную деятельность бизнесмена в России пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков называет сомнительной:

«Деятельность инвестиционная г-на Зедельмайера была весьма сомнительная. От имени РФ было подано пять контрисков в различные суды. Общий ущерб от инвестиционной деятельности Зедельмайеру оценивается примерно в 70 миллионов евро».

В 2006 году Зедельмайеру удалось добиться ареста здания российского торгпредства в Кёльне. Часть здания со значительной отсрочкой платежа была продана «Госзагрансобственности». Второй аукцион по продаже объектов торгпредства в Кёльне должен пройти 16 декабря этого года. На нем будут проданы четыре помещения площадью две с половиной тысячи квадратных метров.

В прошлом годуа Франц Зедельмайер так же безуспешно пытался добиться ареста и последующей продажи Русского дома в Берлине Немецкие суды решили, что здание используется для государственной деятельности и защищен госиммунитетом.

Наталия Паранюк
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию