16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
28 октября 2010, 10:50

Малогабаритный интерес

Лента новостей

В течение последнего года аналитики столичного рынка много говорили о грядущем дефиците новостроек, созданном сокращением объемов строительства и параллельным ростом покупательской активности

В течение последнего года аналитики столичного рынка много говорили о грядущем дефиците новостроек, созданном сокращением объемов строительства и параллельным ростом покупательской активности. Но с началом осени наиболее острая нехватка предложения проявилась совсем в другом сегменте.

Согласно экспертным подсчетам, по результатам сентября средняя общая стоимость квартиры на вторичном рынке Москвы выросла сразу на 5% — куда заметнее, чем средняя стоимость кв. метров. Это означает, что на рынке становится все больше дорогих предложений и все меньше — экономичных, самые дешевые из которых — однушки и двушки в 5–9-этажных домах — разлетаются просто как горячие пирожки. Еще летом риелторы могли предложить клиентам малогабаритное 2-комнатное жилье в Новых Черемушках или на проспекте Вернардского по цене чуть выше 5 млн рублей. Теперь и в помине нет ни таких предложений, ни таких цен: самая ходовая цена, которую запрашивают продавцы – около 7 млн рублей и выше.

Покупательский интерес к небольшим и недорогим квартирам объясняется многими причинами. Такое жилье — классический участник альтернативных сделок. Банки ласково смотрят на подобные квартиры, к тому же их невысокая стоимость позволяет считать потенциальную аудиторию заемщиков весьма широкой. И только риелторы, специализирующиеся на альтернативных, а проще говоря – обменных сделках, связанных с разъездом, несколько встревожены: в условиях, когда одна большая квартира стабильна в цене, а две маленькие активно дорожают, обмен становится почти ювелирной работой.

Реальные предложения. За 2-комнатную 33-метровую квартиру в кирпичной 5-этажке на Октябрьском поле продавцы просят чуть меньше 11 млн рублей. А малогабаритная двушка на ул. Академика Янгеля оценивается хозяевами в 5 млн 200 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию