16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8202
  • RTS1189.38
28 октября 2010, 19:02 Макроэкономика

Действия ФРС могут низложить «быков»

Лента новостей

Власти США управляют огромной финансовой пирамидой на рынке госдолга, заявил директор фонда Pimco Билл Гросс (Bill Gross). Он считает, что накачка системы деньгами через выкуп госбумаг прекратит рост котировок облигаций

Власти США построили на рынке госдолга финансовую пирамиду. Фото: thinkpanama/flickr.com
Власти США построили на рынке госдолга финансовую пирамиду. Фото: thinkpanama/flickr.com

Билл Гросс предостерегает: планы Федеральной резервной системы (ФРС) по вливанию дополнительных денег в финансовую систему посредством выкупа госбумаг могут положить конец росту котировок облигаций. «Выписывание чеков на триллионы долларов отнюдь не благоприятно для держателей облигаций, — написал Гросс в своем ежемесячном прогнозе. — Это инфляционная мера и, если говорить по правде, своего рода финансовая пирамида».

Гросс пояснил, что в результате таких действий цены на облигации повышаются, так что складывается иллюзия высокой годовой доходности, но в конечном итоге все приходит в тупик, когда рост больше невозможен.

Доходности уже и так рекордно низкие. А продолжение количественного смягчения в долгосрочном периоде означает «кражу у кредиторов путем инфляции и отрицательных ставок». При этом Гросс считает, что у ФРС не осталось альтернатив.

Ожидается, что на следующей неделе по итогам совещания 2-3 ноября ФРС должна объявить о новом раунде покупки гособлигаций — о так называемом «количественном смягчении» для стимулирования экономического роста.

Инвесторы всегда рассчитывают на возмещение за счет будущего роста. Но сейчас, когда перспективы роста под вопросом, действия ФРС представляются фактически финансовой пирамидой Понци.

Речь идет о схеме, названой по имени Чарльза Понци, который был обвинен в мошенничестве в 1920 году. В такой пирамиде выплаты инвесторам осуществляются за счет привлечения капитала от новых вкладчиков.

По мнению Гросса, хотя долги иногда погашаются, «всегда есть такая посылка, что пока можно найти кредиторов, чтобы продлить долговые обязательства и продать новый долг, игра будет продолжаться вечно».

Ввиду приближающихся выборов избиратели должны понимать, что эта пирамида была устроена правительством и гражданами. «Это не схема Бернанке, у него нет иных альтернатив, но он не несет ответственности за ее возникновение», — передает слова Гросса портал MarketWatch.

«Мы оказались, как признают сейчас даже некоторые управляющие ФРС, в «ловушке ликвидности», когда процентные ставки и меры количественного смягчения на триллионы долларов могут не оказать стимулирующего эффекта на заимствования и кредитование, потому что нет потребительского спроса», — написал Гросс.

Высказывая предположение о возможной неэффективности этих мер, Гросс все же уверен, что ФРС должна предпринять такую попытку: «В конце концов, есть шанс, что эти меры будут способствовать подъему, реальному, структурному».

Количественное смягчение может остановить восходящую тенденцию на рынке облигаций, говорит Гросс.

В течение нескольких месяцев рынок облигаций демонстрировал рост, в то время как инвесторы избегали вложений в акции и уходили в надежное укрытие. Но в такой рыночной ситуации доходности были сбиты до таких низких значений, что уже игроки начинают искать более прибыльные инвестиции. Покупка облигаций ФРС в перспективе может усилить наметившиеся тенденции. «Возможно, она ознаменует конец 30-летнего «бычьего» тренда на рынке облигаций, и будет означать необходимость корректировки стратегии для управляющих компаний и фондов акций в соответствии с новыми условиями», — написал Гросс.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию