16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
28 октября 2010, 17:06 ОбществоЦБФинансыБанки, вклады и кредиты

Мошенники под видом банкиров воруют деньги со счетов россиян

Лента новостей

В последнее время увеличилось количество пострадавших от действий мошенников, предлагающих за вознаграждение получить на банковский счет и затем перевести за рубеж крупные суммы денежных средств

Банк России сообщает о выявлении новой схемы хищения средств с банковских счетов граждан.

Согласно сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, в последнее время увеличилось количество пострадавших от действий мошенников, предлагающих за вознаграждение получить на банковский счет и затем перевести за рубеж крупные суммы денежных средств. Банк предупреждает, что под видом данной схемы происходит хищение средств со счетов граждан.

Зачастую мошенники действуют от имени банков или органов банковского надзора ряда африканских государств. Так, были зафиксированы случаи, когда злоумышленники к своим сообщениям приобщили поддельные письма с символикой органов государственной власти Российской Федерации, Банка России, Сбербанка России.

Это далеко не первая схема мошенничества, о которой сообщает ЦБ.

В июне этого года ЦБ сообщил о мошенничестве с банковскими картами. Тогда некое «Федеральное управление по банковским операциям» объявило акцию, посвященную Чемпионату мира по футболу. Держателям международных пластиковых карт предлагалось зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и принять участие в розыгрыше 10 000 ценных призов, в число которых входили автомобиль «Ford Focus 3», путевка на Средиземное море.

В мае этого года ЦБ сообщал о телефонных мошенниках, которые звонили людям от имени ЦБ, Минфина или Роспотребнадзора и предлагали заплатить налог на якобы денежную компенсацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию