16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
10 ноября 2010, 20:01 Компании

«Башнефть» создала дочернюю компанию в Нарьян-Маре

Лента новостей

На случай победы в конкурсе за месторождение Требса и Титова

«Башнефть» создала дочернюю компанию «Башнефть-Полюс», которая в случае победы на конкурсе по месторождениям Требса и Титова станет оператором разработки этих месторождений, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе «Башнефти».

В среду компания сообщила, что зарегистрировала в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) ООО «Башнефть-Полюс», в котором ей принадлежит 100%.

«Для осуществления проекта в НАО, где «Башнефть», в отличие от других нефтяных компаний, подавших заявки на участие в конкурсе на разработку месторождений им Романа Требса и Анатолия Титова, до сих пор не была представлена, компании необходимо юридическое лицо. В случае победы ОАО АНК «Башнефть» в конкурсе, ООО «Башнефть-Полюс» станет оператором по освоению месторождений. Наличие зарегистрированной компании позволит в кратчайшие сроки приступить к реализации работ в рамках проекта», — пояснили в пресс-службе.

Заявки на разработку месторождения в Роснедра подали «ЛУКОЙЛ-Коми», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Самотлорнефтегаз» (дочернее предприятие ТНК-BP), «Норд-империал» (дочернее предприятие индийской Oil and Natural Gas Corporation) и «Башнефть».

К тендеру были допущены только «Сургутнефтегаз» и «Башнефть». Однако «Сургутнефтегаз» не внес средств, необходимых для участия в тендере.

Тендер на право разработки месторождений запланирован на 2 декабря 2010 года. Стартовая цена за активы составит 18,171 млрд рублей. Одним из условий тендера станет переработка не менее 42% от добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% сырья на товарно-сырьевой бирже в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию