16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8171
  • RTS1174.61
15 ноября 2010, 07:49 ОбществоКомпании

BHP Billiton отказалась от борьбы за поглощение PotashCorp

Лента новостей

Горнодобывающий гигант BHP Billiton отозвал заявку на поглощение крупнейшего в мире производителя калийных удобрений Potash Corp. of Saskatchewan

Британо-австралийский горнодобывающий гигант BHP Billiton отозвал заявку на поглощение крупнейшего в мире производителя калийных удобрений Potash Corp. of Saskatchewan (PotashCorp, Канада). Условия, выдвинутые правительством Канады, не могут быть удовлетворены, говорится в сообщении пресс-службы BHP Billiton.

Процедура подготовки к поглощению PotashCorp обошлась BHP Billiton в 350 млн долларов США, и это будет отражено в финансовом отчете горнодобывающего гиганта по итогам 2010 года, отмечается в сообщении.

Правительство Канады в октябре заблокировало сделку по недружественному поглощению PotashCorp со стороны BHP Billiton. Министр промышленности Канады Тони Клемент заявил тогда, что эта сделка не принесет выгоды стране.

В середине августа совет директоров PotashCorp отверг предложение о поглощении со стороны BHP, которая оценила канадскую компанию в 38,557 млрд долларов, а впоследствии довела стоимость потенциальной сделки до 45 млрд долларов. После этого BHP заявила о намерении выкупить акции PotashCorp напрямую у ее акционеров, то есть начать недружественное поглощение компании. В конце октября глава Potash Билл Дойл призвал акционеров к спокойствию и заявил, что вскоре компания может получить предложение об объединении с другой корпорацией. Кабинет министров Канады заблокировал сделку под давлением со стороны руководства провинции Саскачеван, которое считает, что из-за поглощения Potash потеряет рабочие места, сократит налоговые выплаты и потеряет контроль над важным ресурсом.

Председатель совета директоров российского холдинга «ФосАгро» Владимир Литвиненко около двух недель назад отправил премьеру Владимиру Путину письмо, в котором заявил о желании «ФосАгро» поучаствовать в борьбе за Potash. Однако российской компании так и не удалось собрать пул инвесторов и необходимые деньги, чтобы представить Канаде какое-либо предложение.

PotashCorp — крупнейшая компания мира в сфере удобрений по производственным мощностям. Компания занимает лидирующие позиции в производстве поташа (также известен как углекислый калий и карбонат калия), ее доля на глобальном рынке составляет около 20%. PotashCorp производит также азотные и фосфорные удобрения. Заводы компании расположены в семи странах. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию