16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 ноября 2010, 11:04 РынкиФинансыБанки, вклады и кредиты

Китай впервые с июня не смог полностью продать облигации

Лента новостей

Минфин КНР продал немногим более половины из запланированного выпуска облигаций на 20 млрд юаней

Минфин Китая впервые с июня этого года не смог продать в полном объеме выпуск облигаций, что указывает на дефицит свободных средств у банков страны, сообщает агентство Bloomberg.

Минфин КНР продал трехмесячные облигации на 11,55 млрд юаней (1,77 млрд долларов) — чуть более половины из запланированного объема в 20 млрд юаней. Чтобы привлечь покупателей, пришлось повысить доходность бондов — с 2,52% предудыщего выпуска до 2,7372%, сообщили агентству трейдеры Банка Китая и Сельскохозяйственного банка Китая, пожелавшие сохранить анонимность.

«Спрос на краткосрочные облигации остается довольно слабым из-за нехватки денежных средств и ожидания дальнейшего повышения ставки рефинансирования, — заявил агентству аналитик шанхайской инвестиционной компании Guotai Цзян Чао.

Народный банк Китая (НБК) этой осенью последовательно «закручивает гайки», оставляя кредитным организациям все меньше источников финансирования. НБК в октябре — впервые с 2007 года — повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта. 16 ноября регулятор ужесточил требования к банковским резервам на 0,5 процентного пункта, а через три дня повысил требования к банковским резервам по депозитам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию