16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
29 ноября 2010, 22:20 ОбществоПравоПолитика

Откровения WikiLeaks потянули на уголовное дело

Лента новостей

Расследование проводят Генпрокуратура и Минобороны США

UPDATE 22:20 мск

Прокуратура США проводит уголовное расследование по факту разглашения дипломатической переписки сайтом WikiLeaks. Об этом заявил генпрокурор страны Эрик Холдер, передает Reuters.

В Белом доме, в свою очередь, назвали создателей WikiLeaks и передавших ему документы людей преступниками.

«Идет активное уголовное расследование, которое мы проводим совместно с Министерством обороны. Мы еще не готовы объявить о результатах расследования», — заявил Холдер.

По словам генпрокурора, публикация внутренних документов ставит под угрозу американских дипломатов и лиц, помогающих США. «Дойдет до того, что мы сможем найти тех, кто причастен к нарушению американского законодательства и кто поставил под угрозу активы и вышеупомянутых людей, и они (первые) будут нести ответственность, будут привлечены к ответственности», — добавил Холдер.

Генпрокурор отметил, что если в законодательстве страны будут найдены бреши, которые позволяют получать секретные документы, то они будут закрыты. Холдер намекнул, что изменения могут касаться подсудности иностранных граждан. В данном случае это имеет значение, так как основатель WikiLeaks является гражданином Австралии. Впрочем, родное правосудие также хочет получить Джулиана Ассанжа, так как его действия являются уголовно наказуемыми.

Ранее WikiLeaks опубликовала около 400 тысяч документов о войне в Ираке и Афганистане, а в ночь на 29 ноября выложила 250 тысяч документов из внутренней переписки сотрудников дипмиссий США с Госдепартаментом. В аналитических записках содержатся, в частности, оценки глав ряда государств. Так, Владимира Путина в одном из документов американский дипломат назвал «альфа-самцом». Впрочем, в Кремле заявили, что в материалах WikiLeaks нет ничего интересного и заслуживающего комментариев.

После публикации материалов в войне в Ираке и Афганистане Минобороны США начало расследование, под подозрением оказался бывший военный аналитик Брэдли Мэннинг, который работал в США. Военной прокуратурой ему предъявлено обвинение в передаче третьим лицам видеозаписи, на которой заснята атака американского вертолета на гражданских лиц в Ираке в 2007 году. Тогда при обстреле погибли в том числе два корреспондента агентства Reuters.

Обвинений по факту утечек документов в руки создателей WikiLeaks пока никому не предъявлено.

В связи с публикацией переписки всем ведомствам США предписано усилить меры безопасности при обращении с внутренними документами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с распространением WikiLeaks внутренних документов Госдепа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию