16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8240
  • RTS1177.42
6 декабря 2010, 11:18 ОбществоПроисшествияАвтоПраво

Командир дагестанского Ту-154 поведал СКР подробности аварии

Лента новостей

Пилот все еще находится в реанимации, но его состояние позволяет общаться с людьми

Следователи СКР допросили командира экипажа Ту-154, аварийно севшего в субботу днем в аэропорту «Домодедово», Закаржа Закаржаева, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

«Сегодня утром следователи первый раз смогли допросить командира Ту-154 «Дагестанских авиалиний», аварийно севшего в аэропорту «Домодедово», — сказал собеседник агентства.

По его словам, хоть Закаржаев и находится в реанимационном отделении, его состояние позволяет общаться с людьми. Следователей, в первую очередь, интересует, какие действия совершал экипаж после взлета, что делал каждый из них, а также в каком физическом и психологическом состоянии они находились перед вылетом.

Командира экипажа спросили о том, почему было принято решение не менять борт после того, как в аэропорту Махачкалы перед вылетом в Москву двигатели ремонтировали прямо на взлетном поле. Также у летчика узнали, были ли у самолета неисправности перед вылетом из «Внуково».

Самолет Ту-154 «Дагестанских авиалиний», совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, аварийно сел днем 4 декабря в аэропорту «Домодедово». При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы, столкнулся с земляным холмом и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека — брат президента Дагестана и мать судьи Конституционного суда РФ, более 80 получили ранения.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта», санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию