16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
10 декабря 2010, 14:26 Технологии

В Москве открыт первый в стране инфомат

Лента новостей

С его помощью граждане получат доступ к личному кабинету на портале госуслуг, распечают и отсканируют необходимые документы

В здании Центрального телеграфа открыт первый в России инфомат, передает «Прайм-ТАСС». С его помощью граждане смогут получить доступ к личному кабинету на портале госуслуг, распечатать и отсканировать необходимые документы.

«Инфомат может стать одним из решений доступа к госуслугам граждан, не имеющих доступа в Интернет», — заявил открывавший его замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух.

Также он продемонстрировал журналистам возможность видеосвязи с оператором колл-центра для решения дополнительных вопросов по той или иной услуге.

По словам Массуха, до конца 2010 года в Москве будет установлено более 20 инфоматов, а в России — более 500. «Сейчас оплатить услуги ЖКХ, а также ГАИ и другие можно через портал. Процессингом занимается Банк Москвы. Позже будут и другие банки по мере заключения договоров, чтобы гражданин мог выбрать наиболее удобный для него банк», — добавил он.

В середине лета директор департамента Минкомсвязи РФ Константин Носков отмечал, что к концу 2010 года россиянам в пилотном режиме станет доступна оплата госуслуг через сотовые телефоны. Планировалось также, что к концу этого года с помощью мобильного телефона можно будет оплатить проезд в метро.

В настоящее время у россиян есть возможность получить некоторые госуслуги через Интернет. В конце декабря правительство запустило единый портал электронных госуслуг. Сайт предоставляет возможность скачивать образцы анкет, заявлений, а также инструкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию