16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.09
20 декабря 2010, 12:10 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Ведомости»: ВТБ недоволен Банком Москвы

Лента новостей

ВТБ настораживает неясность с акционерами, отсутствие международного аудитора из числа «большой четверки» и низкий уровень просроченной задолженности

UPDATE 12:10 мск

ВТБ обнаружил, что правительство Москвы не контролирует Банк Москвы — ему принадлежат лишь 46,5% акций, пишет газета «Ведомости». Еще 17,3% принадлежат Столичной страховой группе (ССГ).

По данным ССГ, у нее три неконтрольных владельца: 25% плюс 1 акция — у правительства Москвы, 25% — у Банка Москвы и 50% минус 1 акция — у ЗАО «Страховая группа». Чиновник мэрии в октябре рассказывал, что владельцем 75% минус 1 акция ССГ уже стал Банк Москвы (через аффилированные структуры).

Как считает финансовый директор ВТБ Герберт Моос, в ситуации с Банком Москвы настораживают не только неясности с акционерами, но и отсутствие международного аудитора из числа «большой четверки» и не по-рыночному низкий уровень просроченной задолженности: 4-5 вместо 7-10% в среднем по банковской системе.

Интерес к покупке Банка Москвы сохраняется, но ВТБ в случае покупки заинтересован в дальнейшем доведении доли в Банке Москвы до контрольной. Пока ВТБ не располагает данными о реальной стоимости актива, а оценка его состояния по открытым источникам необъективна, пишет издание.

По словам источника, близкого к ВТБ, банк не сможет получить оперативный контроль над Банком России без согласия президента кредитной организации Андрея Бородина, сменить которого невозможного без его одобрения.

В начале декабря глава ВТБ Андрей Костин заявил, что его банк не прочь стать мажоритарным акционером Банка Москвы. Он отмечал, что ВТБ может купить актив не позднее первой половины 2011 года.

Банк Москвы опроверг информацию «Ведомостей» и заверил, что полностью подотчетен столичному правительству, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей кредитной организации. «Правительство Москвы является основным акционером Банка Москвы. Представители государства имеют большинство в совете директоров Банка», — следует из официального комментария банка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию