16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1181.50
20 декабря 2010, 16:50 НедвижимостьПраво

Суд подтвердил право малого бизнеса на выкуп помещений

Лента новостей

Предприниматели могут требовать продажи арендуемых ими у города зданий

Конституционный суд России поддержал малый бизнес в праве на приватизацию муниципального имущества, арендатором которого он является, за исключением того, которое необходимо для решения муниципальных задач. Об этом сообщает агентство «Прайм-тасс».

По данным агентства, соответствующее постановление было принято сегодня. Оно стало ответом на обращение в КС администрации города Благовещенска Амурской области, которое просило проверить законность отчуждения госимущества в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства. По мнению суда, это не противоречит Конституции РФ, так как не предполагает произвольной и безвозмездной передачи предпринимателям муниципальных помещений, необходимых для обеспечения деятельности органов местного самоуправления. Госнедвижимость передается в собственность только с разрешения органов местного самоуправления и не на безвозмездной основе. При этом принудительное отчуждение имущества допустимо лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, предприниматели имеют право требовать продажи арендуемых ими у города помещений. При получении такого заявления органы исполнительной власти обязаны обеспечить оценку арендуемого имущества и определить условия его приватизации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию