16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8203
  • RTS1178.69
27 декабря 2010, 14:47 ОбществоПолитика

Ряд российских министров приедет на Курилы в начале 2011 года

Лента новостей

Это будут представители министерства транспорта, министерства обороны, Минрегиона, Минобразования

Сразу несколько министров российского правительства вскоре побывают на южнокурильских островах, территориальную принадлежность которых у России оспаривает Япония. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который участвует заседании Госсовета РФ по реализации нацпроектов и демографической политике, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в этом году президент РФ впервые побывал на островах, и проявленный им интерес дал импульс к развитию социальной инфраструктуры этого российского островного региона. «Времени прошло не так много, но кое-что уже изменилось: на Кунашире начал работать детский сад», — добавил губернатор.

По его словам, министры, которых на Курилах ждут в начале следующего года, будут работать над вопросами, которые им поручил президент. «Ожидаем, что это будут представители министерства транспорта, министерства обороны, Минрегиона, Минобразования», — отметил Хорошавин.

Спор вокруг Курильских островов между Россией и Японией разгорелся с новой силой в ноябре этого года, когда президент России посетил Кунашир. Тогда политики Страны восходящего солнца крайне болезненно отреагировали на поездку Медведева. Из Москвы для консультаций был отозван посол Японии в России.

12 декабря на саммите АТЭС из-за конфликта Япония и Россия не смогли подписать меморандум об экономическом сотрудничестве. Также было сорвано подписание соглашения между «Газпромом» и японским правительством по вопросу о поставках на острова сжиженного природного газа. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил поездку.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Москва в свою очередь уверена в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию