16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
28 декабря 2010, 09:37
Актуальная тема: Дело Ходорковского

В Хамовническом суде продолжат читать приговор Ходорковскому и Лебедеву

Лента новостей

Уже накануне стало понятно, что он обвинительный — подсудимых считают виновными в хищении нефти

Уже накануне стало понятно, что он обвинительный — подсудимых считают виновными в хищении нефти.

Живая очередь из желающих попасть в суд в первый день оглашения приговора растянулась метров на 15. Несмотря на то, что многие приехали к восьми, пускать внутрь начали лишь за полчаса до начала заседания. Первыми пошли телеоператоры, потом журналисты информагентств. Остальные оказались зажаты телами коллег и болельщиков Ходорковского. К 10 утра их набралось уже человек 200.

«Свободу политзаключённым!» Эти крики, перемежающиеся краткими «Ура!», было слышно даже из зала суда. Из-за того, что камеры оттуда удалили, а зайти в здание смогли далеко не все желающие - в зале было довольно свободно. Впрочем, примерно 20% собравшихся стояли — не хватило стульев. Судья зачитывал приговор монотонно, тихо и вместе с тем очень быстро. Даже отец экс-главы ЮКОСа, сидевший очень близко, Борис Ходорковский, расслышал не всё:

«Ничего не понимаю. Вообще ничего. Я только понимаю одно рубли, рубли, рубли. Признали виновным, как сверху скажут, так и делаю, что не видно, что ли? Тошнит, от всего, чего я слышал. Тошнит, подтасовка идет».

На заседании Ходорковский и Лебедев иногда улыбались, листали книги, часто передавали записки адвокатам. Защита выглядела расстроенной и уже заявила, что будет обжаловать приговор. В перерыве с журналистами пообщался один из адвокатов Ходорковского — Вадим Клювгант. По его словам, в суде, по сути, был дан ответ президенту на вопрос избирательное или не избирательное у нас правосудие:

«Вот сейчас суд сказал, что если цена в Тюменской области ниже, чем цена в Роттердаме, то это хищение. Вот у Дмитрия Анатольевича в «Газпроме», где он много лет был председателем совета директоров, эта разница в ценах составляет примерно в 10 раз. Поэтому, во-первых, хочется спросить, не стыдно ли, а, во-вторых, теперь надо решать с избирательностью, не избирательностью, в частности по компании «Газпром». В частности за тот период, когда Дмитрий Анатольевич там председатель совета директоров. А доказательства председателю совета директоров не трудно найти».

По мнению адвоката, интрига сейчас в том, до какой степени суд был лишён свободы при вынесении приговора. Другая интрига — когда этот приговор закончат читать. Многие считают, что при той скорости артикуляции, которую взял Данилкин, может уложиться к новому году. У такого сценария есть очевидный для обвинения плюс. Под бой курантов общественности будет не до Ходорковского.

В ходе процесса обвинение требовало для Ходорковского и Лебедева наказания, близкого к максимальному предусмотренному законом за экономические преступления.

Евгения Смурыгина, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию