16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
31 декабря 2010, 07:35 ОбществоПраво
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Сын Ходорковского: плача в нашей семье не было

Лента новостей

Родные экс-главы ЮКОСа были морально готовы к приговору

Семья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого суд в четверг приговорил к 14 годам колонии общего режима, была морально готова к приговору, сообщил РИА «Новости» сын Ходорковского Павел, который живет в США.

«Морально и отец, и вся семья, в том числе бабушка и дедушка, были готовы к этому приговору. Папа ничего другого не ожидал, процесс был слишком предсказуем. Хотя для меня вначале все-таки это был шок», — сказал Павел Ходорковский.

По его словам, родители 47-летнего Михаила Ходорковского — Борис Моисеевич и Марина Филипповна — достойно переносят новый приговор, хотя обоим это очень тяжело. «Дедушка сейчас нездоров, бабушке тоже физически было очень тяжело добираться на суд и выслушивать часами приговор, составленный из цитат прокурора. Но плача в нашей семье не было», — сказал Павел.

Он добавил, что отцу не передали в тюрьму новогоднюю открытку из Нью-Йорка, на которой Павел поместил фотографию своей семьи — жены и годовалой дочери. «Ее почему-то отказались передать в тюрьму. Адвокат показал папе наше фото через стекло. Папа написал, что дожил до возраста дедушки, когда начинаешь получать кайф от маленьких детей», — сказал сын экс-главы ЮКОСа.

Павел сообщил также, что последнее письмо от отца получил три недели назад. Оно было деловым и содержало советы сыну, как организовать менеджмент и структуру его новой компании. «Еще папа писал, что единственное, чего ему не хватает в тюрьме, — это общения с семьей. Я просил адвоката передать на словах — мы его ждем», — сказал Павел Ходорковский.

Накануне экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев были приговорены Хамовническим судом по второму уголовному делу к 13,5 года лишения свободы каждый. С учетом вынесенного ранее приговора Мещанского суда общий срок составил 14 лет. Он будет исчисляться с 2003 года — то есть с даты ареста по первому делу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию