16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 января 2011, 10:55

Сегодня ожидается, что в суды поступят первые иски

Лента новостей

Сегодня — в первый день после долгих выходных — ожидается, что в суды поступят первые иски о неправомерности действий милиции во время акций протеста 31 декабря

В понедельник возле спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержатся арестованные 31 декабря лидеры оппозиции, в ходе пикетов было задержано 12 человек. Милиция заставляла убирать транспаранты не только у защитников Лимонова и Немцова, но и у прокремлевской молодежи, сообщил вечером BusinessFM — после выхода из спецприемника — координатор Левого фронта Константин Косякин. По его словам, такой концентрации милиции и спецслужб в схожих ситуациях он еще никогда не наблюдал:

«То, что нас сейчас просадили, это по самой настоящей клевете. Гнусная клевета и наговоры. Суды судили на основании не наших показаний, а то, что им писали рапорты. Милиционеры писали, на основании рапортов составлялись протоколы, где все это написано. Вот это будет оспаривать, требовать возмещения материального ущерба, который нам наносят этим. Органы внутренних дел — это организованная преступная группировка, которая сегодня вот так вот преступными методами сажает нас, а сажать нужно их за эту клевету и доносы, которые пишут на нас. Мы будем доводить дело до страсбургского суда».

Впрочем, несмотря на выходные дни в России жалобы уже были поданы. В Европейский суд по правам человека — со стороны адвоката члена бюро демократического движения «Солидарность» Бориса Немцова Ольги Михайловой:

«Жалобы поданы на нарушения, которые допущены властями, таких статей Конвенции, как 3 Статья, запрещающая бесчеловечное обращение. А также жалоба касается незаконного задержания. В этой связи мы говорим о нарушения 5 Статьи Европейской Конвенции. Кроме того, жалоба посвящена и тому, как было рассмотрено его административное дело мировым судом. И здесь мы говорим о нарушении 6 Статьи Европейской Конвенции, которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство».

Чтобы суд по правам человека рассмотрел жалобу — перед этим ее должны отклонить все российские инстанции. Поскольку этого не произошло, действие это весьма символическое, считает председатель правления Московского Юридического Агентства" Алексей Линецкий:

«Европейский суд по правам человека используется в значительной степени как трибуна для привлечения внимания к тем или иным уголовным или административным делам, которые рассмотрены в национальных судах. Суд по правам человека имеет достаточно сложную процедуру и достаточно сложный регламент, и рассматриваются там конечно далеко не все обращения. Скорее всего речь идет именно о привлечении внимания, о том, чтобы все об этом говорили, обсуждали это активно».

Оппозиция собирается продолжать уличные протесты. В частности, координатор Левого Фронта Сергей Удальцов сообщил, что в воскресенье 16го января планируется акция на Пушкинской площади.

Андрей Жвирблис, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию