16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
11 января 2011, 11:37 КультураНедвижимостьПраво

В Москве пройдет выставка об истории Охтинского мыса

Лента новостей

На ней покажут предметы, найденные на месте предполагавшегося строительства газпромовского «Охта-центра»

В столичном Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова 12 января откроется выставка «Археологические открытия на Охтинском мысу». В экспозицию войдут фотографии предметов, обнаруженных на месте предполагавшегося строительства газпромовского небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге, сообщает общественное движение «Архнадзор».

В результате раскопок, проведенных НИИ «Наследие», были обнаружены стоянки древних людей IV-II тысячелетий до нашей эры, а также остатки средневекового городища XIII века, шведских крепостей Ландскрона (XIII век) и Ниеншанц (XVII век), а также кладбище русского поселения Невское устье XV-XVI веков.

Выставка продлится до 30 января.

Напомним, что компания «Газпром» хотела построить на Охтинском мысу в Петербурге 400-метровый небоскреб «Охта-центр». Проект вызвал возмущение общественности.

9 декабря губернатор северной столицы Валентина Матвиенко сообщила, что место возведения небоскреба переносится с Охтинского мыса.

В конце декабря арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел первую серию взаимных претензий ОДЦ «Охта» и НИИ «Наследие». Представители «Газпрома» обвиняли археологов в том, что они не в полном объеме предоставили отчетные документы по исследованию. НИИ обвинял заказчика раскопок в неполной оплате выполненных работ. Суд вынес решение в пользу археологов, взыскав с ОДЦ «Охта» 11 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию