16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2011, 17:10 МакроэкономикаКомпании
В фокусе: Запрос дня от Google

Австралия тонет — цены на уголь всплывают

Лента новостей

Из-за самого сильного за столетие наводнения в Австралии мировой рынок в этом году может потерять 5% угля для сталелитейной промышленности, а цены на него — вырасти на треть. Австралия обеспечивает более половины мирового экспорта угля для металлургии

Одним из эпицентров наводнения оказался штат Квинсленд, являющийся крупнейшим центром добычи угля в Австралии. Фото: АР
Одним из эпицентров наводнения оказался штат Квинсленд, являющийся крупнейшим центром добычи угля в Австралии. Фото: АР

Сильные дожди начались в Австралии в преддверии Рождества 2010, стихия нанесла огромный урон экономике страны. Только за первые дни бедствия, разыгравшегося на северо-востоке Австралии, около 200 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома, передает Reuters. Под водой оказались десятки городов, горнодобывающим компаниям Anglo American и Rio Tinto пришлось приостанавливать работу. Одним из эпицентров наводнения оказался штат Квинсленд, являющийся крупнейшим центром добычи угля в Австралии. Там погибли, по меньшей мере, 16 человек, еще 70 считаются пропавшими без вести. Наводнения в Австралии — один из самых популярных новостных запросов в поисковой системе Google.

Через несколько часов в Брисбене, столице Квинсленда и третьем по величине городе Австралии с населением 2 миллиона человек, ожидается пик наводнения. Корреспондент агентства Reuters сообщает о душераздирающих, по его выражению, сценах на затопленных улицах, по которым бредут люди, толкая перед собой тачки с продуктами питания. Другие, по шею в воде, пытаются спасти то, что еще подлежит спасению из залитых водой домов. Для эвакуации пожитков используют не только лодки, но даже доски для серфа.

По словам мэра Брисбена, Кемпбелла Ньюмана, вода может начать спадать через три-четыре дня. Премьер-министр штата Анна Блай, которая назвала наводнение «худшим природным катаклизмом» в истории Квинсленда, утверждает, что общее количество затопленных домов может составить 20 тысяч.

Австралийский доллар упал на самую низкую за месяц отметку. По подсчетам одного из членов совета директоров центрального банка Австралии, стихия может стоить стране 1% роста ВВП, или почти 13 миллиардов долларов — вдвое больше, чем по предварительным оценкам. Предполагалось, что в 2010-2011 финансовом году экономика Австралии вырастет на 3,25%.

Из более непосредственных последствий катастрофического наводнения — резкое подорожание продуктов питания. В частности, за последние две недели цены на помидоры выросли на 200%, на мясо — на 11 %.

Металлургам грозит дефицит угля

В Квинсленде до сих пор закрыт один угольный порт, работа двух других ограничена. Открытые угольные разрезы, автомагистрали и железные дороги залиты водой или размыты. На полное восстановление пострадавших районов потребуется несколько месяцев — при условии, что осадки прекратятся, несмотря на то, что период дождей продлится еще два-три месяца. Таков прогноз банка Commonwealth Bank of Australia (CBA), который цитирует Reuters. На крупнейшем экспортном угольном терминале Австралии, Далримпл Бэй, в январе уровень загрузки составляет всего 60% по сравнению с нормальным объемом операций. Есть опасения, что запасы угля у добывающих предприятий закончатся. После рекордных по объему осадков ноября и декабря более 40 угледобытчиков приостановили работу.

Аналитики Commonwealth Bank of Australia прогнозируют, что из-за наводнения в Австралии мировой рынок может лишиться в этом году почти 14 млн тонн коксующегося угля. Потери могут оказаться и более серьезными, если ливни вновь вернутся в район ключевого боуэнского бассейна. По данным синоптиков, дожди в районе Боуэна будут продолжаться до конца недели, но ливней больше не ожидается, к выходным прогнозируют ясную погоду.

Согласно данным Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов, мировой объем экспорта коксующегося угля на 2011 год оценивается в 259 млн тонн. Таким образом, мировой угольный рынок теряет около 5% поставок.

Австралия обеспечивает более половины мирового экспорта угля для металлургов, большая часть его направляется в Азию. Примерно 90% австралийской добычи приходится на долю Квинсленда и прежде всего боуэнского бассейна.

Эксперты CBA прогнозируют, что намечающийся дефицит спровоцирует во втором квартале рост цен на уголь на 30% до 293 долларов за тонну ФОБ против 225 долларов за тонну по контрактам BHP Billiton с японскими покупателями в текущем квартале.

По оценкам аналитиков Wood Mackenzie, спот-цена твердого коксующегося угля превысит 400 долларов за тонну. Deutsche Bank пересмотрел на 2011 год прогноз цен на 22-25%.

Спот-рынок твердого коксующегося угля отметил максимум в 2008 году, когда в Австралии также случилось затопление угольных разработок. Цены достигали 350-375 долларов за тонну.

Спровоцированный стихийным бедствием в Австралии рост цен на уголь поддержит и спрос Китая. В 2011 году объем выплавки стали в КНР — основном потребителе австралийского угля — может вырасти на 8-8,5%. Это лишь немногим ниже 10% роста в минувшем 2010 году. Угольщики могут отыграть повышение цен на свою продукцию уже во втором квартале, поскольку очередной раунд заключения трехмесячных контрактов начнется уже в конце февраля. В итоге, по прогнозам «ТКБ-Капитала», годовая выручка «Мечела» и «Распадской», ориентирующихся на мировые долгосрочные контракты, вырастет на 11% и 7% соответственно.

Для рынка энергетического угля последствия наводнения будут не столь острыми: потенциальные потери CBA оценивает в 3,6 млн тонн, что составляет менее 2% общего объема австралийской добычи за прошлый год. Но поскольку часть угля для энергетики была отвлечена на нужды литейной отрасли на фоне роста спроса, цены растут и в этом секторе.

По мнению аналитиков Wood Mackenzie, рынок энергетического угля может повторить или превзойти рекорд 2008 года — 197 долларов за тонну ФОБ Ньюкастл.

Сейчас в Квинсленде функционирует лишь четверть мощностей из всего угольного комплекса штата, мощностью 200 млн тонн в год. В результате, цены на коксующийся и энергетический уголь на спотовом рынке за последнюю неделю выросли на 7% и 5%, до 265 долларов за тонну и 132 долларов за тонну соответственно.

Акции угледобытчиков растут

Рост цен на уголь дал старт ралли в бумагах компаний сектора по всему миру. К середине дня на ММВБ акции крупнейших российских угледобытчиков — «Распадской» и «Мечела» — выросли на 2,74% и 2,72% соответственно, в то время как индекс биржи подтянулся на 1,47%. Схожая картина складывается и на Лондонской бирже. К полудню основной индикатор площадки FTSE100 укрепился на 0,45%, а рост бумаг BHP Billiton и Rio Tinto превысил 1%.

Оптимизм британских инвесторов связан с тем, что производственные мощности BHP Billiton и Rio Tinto в Австралии фактически не пострадали. Обе компании отдают предпочтение добыче в карьерах, а не в шахтах. «Шахтам наводнение может нанести наибольший урон. Доля угля в Квинсленде, добываемого подземным способом, составляет примерно 15%. Как долго продлится простой мощностей, пока неизвестно, не исключено, что 1-2 месяца. В этом случае потери в добыче составят около 35 млн тонн, или 15% от совокупного экспорта угля из Австралии» — подсчитал аналитик «ТКБ-Капитала» Евгений Рябков.

Поскольку до наводнений многие угольные предприятия Австралии работали на полную мощность, возможное увеличение экспорта после окончания дождей во втором квартале позволит вернуться к прежним показателям, но не наверстать упущенное, передает Reuters мнение аналитиков UBS.

Рост цен на уголь может благоприятно отразиться на планах российской Группы «Кокс» провести IPO до середины февраля, о которых компания объявила в среду. Бумаги промышленно-металлургического холдинга, являющегося крупнейшим мировым экспортером чугуна и специализирующегося также на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, будут размещаться на ММВБ и РТС, а также Лондонской фондовой бирже. По предварительным данным, группа оценивает себя в 2,5 млрд долларов и рассчитывает привлечь от продажи бумаг до 500 млн долларов «На фоне растущего интереса к угольному сектору, скорее всего, компания сумеет провести удачное размещение, — прогнозирует аналитик Rye, Man & Gor securities Андрей Третельников. — Например, спрос на бумаги индийской угольной компании Индии Coal of India, разместившей бумаги несколько месяцев назад, превысил предложение в 15 раз».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию