16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
14 января 2011, 13:33 ФинансыТехнологии

Российский бизнес Microsoft в 2010 году рос быстрее рынка ПО

Лента новостей

Российский рынок программного обеспечения в прошлом году вырос на 15% до 2,334 млрд долларов

Рост бизнеса Microsoft в России в 2010 году опережал темпы увеличения российского рынка ПО, который в прошлом году вырос на 15% до 2,334 млрд долларов, сообщает пресс-служба компании. Однако компания не раскрывает свои финансовые показатели за прошлый год.

По словам президента Microsoft в России Николая Прянишникова, основными факторами роста российского подразделения Microsoft стали рост продаж компании в регионах, увеличение сегмента по предоставлению IT-услуг, а также рост розничных продаж. Так, продажи Windows 7 превзошли ожидания: на сегодняшний день в России продано более 10 млн лицензий новой ОС.

Согласно сообщению компании, одним из основных стратегических направлений бизнеса Microsoft в России является развитие онлайн и облачных сервисов. На сегодняшний день более 150 сервис-провайдеров предоставляют в аренду решения Microsoft. Компания активно развивает онлайн направление: аудитория информационно-развлекательного портала MSN.ru выросла на 70% по сравнению с прошлым годом и составила 6,5 миллиона уникальных посетителей, а количество пользователей почтового сервиса Hotmail увеличилась на 25%.

Также в сообщении компании отмечено, что в прошедшем году Microsoft подписала протокол о намерениях с фондом «Сколоково». В наукограде корпорация планирует развивать пять направлений: размещение центра разработки ПО, проведение научных исследований совместно с российскими университетами и научными институтами, расширение программы по поддержке российских инновационных стартапов, создание центра коллективного доступа к ИТ-технологиям, участие в создании Сколковского технологического университета.

Кроме того, в рамках собственной программы поддержки стартапов BizSpark Microsoft уже поддержала более 1500 начинающих компаний, а также открыла 130 центров переобучения и компьютерной грамотности. Партнерская сеть Microsoft в России насчитывает более 9500 компаний.

Корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения. Ее продукты продаются более чем в 80 странах мира. Чистая прибыль Microsoft в III квартале 2010 года составила 5,4 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию