16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 января 2011, 19:27 ОбществоМакроэкономикаФинансы

ГД поддержала новый порядок расчета пособий по беременности

Лента новостей

Законопроект получил одобрение Госдумы в первом чтении

Госдума в первом чтении приняла законопроект о постепенном переходе к новому порядку расчета пособий по беременности и по уходу за ребенком до 1,5 лет, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Законопроект устанавливает переходный период с 1 января до 31 декабря 2011 года, в течение которого женщина будет вправе самостоятельно выбирать схему расчета пособия. Таким образом, женщина сможет выбрать, рассчитывать ли ей пособие, исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, либо за 2 года.

Новый закон, согласно которому пособие по беременности и родам рассчитывается исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет, вступил в силу 1 января 2011 года. По мнению многих женщин, нововведение может серьезно сократить размер пособия по беременности. В связи с этим недовольные неоднократно проводили митинги в защиту своих прав.

В декабре беременные россиянки уже устраивали пикеты у зданий Минздравсоцразвития и региональных администраций. Очередная акция должна будет пройти 18 января. Женщины обещают, что она будет всероссийской.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию