16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.69
17 января 2011, 14:34 МакроэкономикаВалютаФинансы

Китай позволит бизнесу искать деньги за рубежом

Лента новостей

Китайским компаниям придется инвестировать 80% средств в отечественный рынок облигаций

Китайский регулятор рынка ценных бумаг вскоре запустит в тестовом режиме программу, которая впервые позволит местным фондам занимать деньги за рубежом для инвестиций во внутренний финансовый рынок, сообщили агентству Reuters два источника.

По их словам, участники торгов по новой схеме будут обязаны инвестировать не менее 80% вырученных денег в рынок облигаций континентального Китая.

Новая программа получила название mini-Qualified Foreign Institutional Investor (Mini-QFII). 8 лет назад в Китае была запущена схема QFII, которая позволяет иностранным инвестфондам покупать акции и облигации китайских компаний от лица зарубежных инвесторов на деньги, заработанные за пределами КНР.

«Этот шаг связан с общей тенденцией становления юаня международной валютой», — отметил один из собеседников агентства.

Пекин повышает распространенность юаня на мировых рынках, в частности, используя биржу Гонконга в качестве центра по торговле национальной валютой. Китай также пытается расширить область применения юаня, которая сейчас ограничена депонированием денег в заграничные банковские вклады и скупкой номинированных в юанях зарубежных облигациях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию