16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 января 2011, 13:45 Путешествия

Таиланд закрывает коралловые рифы для туристов

Лента новостей

Из-за потепления морских вод в Таиланде гибнут коралловые рифы

Таиланд закрывает десятки дайверских центров из-за гибели значительной части уникальных коралловых рифов, сообщает Reuters. По данным ученых, гибель кораллов вызвало резкое повышение температуры воды в Андаманском море.

На данный момент уничтожено уже более половины коралловых рифов на юге страны. Глава департамента национальных парков Сунан Аруннопарат подчеркнул, что на территории семи национальных парков рифы для туристов будут закрыты. Также руководитель департамента сообщил, что ученые выяснят причины резкого потепления воды и постараются сделать все возможное, чтобы восстановить рифы.

Впервые обесцвечивание коралловых рифов в Андаманском море было замечено в мае 2010 года. Ученые выяснили, что в период с мая по август прошлого года вблизи индонезийской провинции Ачех от резкого повышения температуры погибли около 80% кораллов. Эксперты общества охраны морской природы винят в произошедшем туристическую отрасль. По мнению экспертов, кораллам крайне навредило то, что туристы ходят по кораллам, передвигаются вблизи них на лодках и загрязняют морские воды. Однако Сунан склонен винить во всем глобальное потепление.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию