16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8228
  • RTS1168.85
30 января 2011, 22:02 СМИТехнологии

Суперкомпьютер поборется за $1 млн в американской «Своей игре»

Лента новостей

В США создан суперкомпьютер, который может понимать «естественный человеческий язык» и выдавать ответы на сложные вопросы. Теперь он должен сразиться с чемпионами телевикторины Jeopardy, по аналогии с которой построена «Своя игра»

В 1997 году суперкомпьютеру Deep Blue удалось обыграть в шахматы тогдашнего чемпиона мира Гарри Каспарова. Фото: Argonne National Laboratory/flickr.com
В 1997 году суперкомпьютеру Deep Blue удалось обыграть в шахматы тогдашнего чемпиона мира Гарри Каспарова. Фото: Argonne National Laboratory/flickr.com

В США создан и проверен на практике (пока в «кулуарах») суперкомпьютер, который, по утверждению разработчиков — компании IBM — может понимать «естественный человеческий язык» и выдавать ответы на сложные вопросы. Финальной проверкой возможностей Watson, так называется эта машина, должна стать телевикторина Jeopardy (по ее сценарию проходит российская «Своя игра»), в ходе которой суперкомпьютер должен будет «сразиться» в двух матчах с чемпионами телевикторины — Кеном Дженнингсом и Брэдом Руттером.

Напомним, этот не первый опыт IBM по созданию суперкомпьютера, «противостоящего» человеку. Так, в 1997 году была создана машина под названием Deep Blue, обыгравшая тогдашнего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

По словам сотрудников российской лаборатории систем и технологий IBM (это подразделение не принимало участия в создании Watson), программная часть суперкомпьютера состоит из операционной системы на базе Linux и специального ПО, разработанного на основе Java. Последнее и является «изюминкой» суперкомпьютера — аналитической вычислительной системой, обеспечивающей анализ «естественного человеческого языка», обработку полученных результатов и выбор правильного ответа. Можно сказать, решает задачу «понимания».

Аппаратная основа Watson — десять стоек с серверами IBM Power 750, 15 ТБ оперативной памяти и 2880 процессорными ядрами. По утверждению IBM, эта машина может выполнять в секунду 80 триллионов операций с плавающей запятой. То есть ее мощность составляет 80 терафлопс.

Стоит отметить, что это далеко не самый мощный суперкомпьютер. Сегодня Тор-500 суперкомпьютеров мира возглавляет китайская машина Tianhe с производительностью 2,5 петафлопс.

Финальная схватка между Watson и чемпионами Jeopardy состоится 14–16 февраля. За три дня планируется провести два «матча». При этом IBM отмечает, что Watson не будет подключен к Интернету. Вместо этого в память машины будут загружены энциклопедии, справочники, книги, киносценарии и т. п. Этой информацией суперкомпьютеру и придется оперировать при поиске правильных ответов.

Всем трем участникам телевикторины достанутся денежные призы в размере миллиона долларов (1 место), 300 тысяч долларов (2 место) и 200 тысяч долларов (3 место). Выигранные Watson деньги IBM собирается пожертвовать фондам World Vision и World Community Grid.

На игре Jeopardy американская компания останавливаться не собирается. По словам директора российской лаборатории систем и технологий IBM Иэна Симпсона, компания предполагает, что Watson будет востребован в различных областях: IT (поддержка пользователей, «умный дом»), финансовые услуги (для оценки рисков и проведения аудита), здравоохранение (для диагностики), розничная торговля и транспорт.

Впрочем, вероятно это произойдет не скоро. По оценке инженера-программиста Российской лаборатории систем и технологий IBM Ирины Федуловой, заказчикам машины типа Watson станут доступны приблизительно через год. При этом цена одного такого суперкомпьютера составит, как предполагается, около 1 млн долларов в минимальной конфигурации — 10 аппаратных стоек. В случае, если мощностей стандартного Watson будет недостаточно для решения поставленных задач, например, для выполнения функций контакт-центра, когда требуется обрабатывать множество входящих звонков, то заказчики смогут усиливать аппаратную часть машины за счет приобретения и подключения дополнительных серверных стоек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию