16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
28 января 2011, 08:50 ОбществоТехнологииПраво

ФБР провело обыски у сторонников WikiLeaks

Лента новостей

Интернет-активисты поплатились за атаки на сайты крупных платежных систем и правительственных структур

Федеральное бюро расследований (ФБР) США провело 40 обысков в ходе расследования хакерских атак сторонников WikiLeaks из группы Anonymous на сайты крупных компаний, говорится в сообщении ФБР.

О результатах оперативных мероприятий ничего не сообщается. ФБР лишь подчеркивает, что организация DDoS-атак, подобных осуществленным защитниками WikiLeaks, преследуется по закону и может караться 10-летним тюремным сроком.

Накануне лондонская полиция арестовала пятерых молодых людей в рамках аналогичного дела в Великобритании. В группу Anonymous входили подростки 15, 16 и 19 лет, а также двое хакеров возрасте 20 и 26 лет. Все они подозреваются в совершении атак на сайты крупных компаний.

В декабре 2010 года, группа хакеров, объединившаяся под названием Anonymous, провели ряд кибератак против оппонентов главы WikiLeaks. Рейдам подверглись сайты платежных систем Visa, PayPal, Moneybookers, поскольку они заблокировали счета WikiLeaks под давлением спецслужб США и стран Европы. Под напором интернет-активистов пали сайты бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин, призывавшей ликвидировать Джулиана Ассанжа, и официальный сайт прокуратуры Швеции, которая завела дело на основателя WikiLeaks.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию