16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 февраля 2011, 10:47 Макроэкономика

Топ-менеджеры промышленных предприятий еще не проснулись

Лента новостей

Каждый четвертый российский промышленник-руководитель ожидает в ближайшие полгода улучшения ситуации в бизнесе, выяснил Росстат. Экономисты говорят, что истинное положение дел можно анализировать лишь по итогам февраля

Руководители российских промышленных предприятий ждут улучшения ситуации в бизнесе в ближайшие полгода. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Руководители российских промышленных предприятий ждут улучшения ситуации в бизнесе в ближайшие полгода. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Согласно исследованию деловой активности базовых промышленных предприятий от Росстата, по итогам января, 25% топ-менеджеров промпредприятий полагает, что в ближайшие полгода ситуация в экономической сфере будет благоприятная,

Так, 5% руководителей добывающих и обрабатывающих производств расценивали экономическую ситуацию в своей организации как «благоприятную». Более 70% руководящего состава компаний сочли ее «удовлетворительной».

Надо сказать, что Росстат ежемесячно проводит опросы руководителей 4,4 тысячи промпредприятий, и в декабре 2010 года респонденты были чуть менее оптимистичны.

Индекс предпринимательской уверенности, который отражает состояние бизнеса, в январе (по сравнению с декабрем прошлого года) повысился в добывающих производствах с -3% до -1%, в обрабатывающих производствах с -6% до -4%.

При этом в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс снизился с 6% до -2%. Среди опрошенных руководителей число настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, констатирует Росстат.

В ближайшие полгода спрос на продукцию промышленников обеспечит загрузка производственных мощностей. Так, по оценке самих руководителей, средний уровень загрузки в январе составил более 60%, причем большинство руководителей (более 80%) считают, что производственные мощности их предприятий обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие полгода спроса на продукцию.

Но пока спрос на промпродукцию недостаточен, это демонстрируют и результаты опроса Росстата, и аналитика экономистов. Неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств и высокий уровень налогообложения также беспокоит промышленных «топов».

Любопытно, что накануне Нового года BFM.ru проводил опрос экспертов и предпринимателей на предмет ожиданий промышленников в 2011 году. Выяснилось, что ни о каком оптимизме не может быть и речи. «В целом, 2011 год не будет удачным для российской промышленности, — прогнозирует директор Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) Георгий Остапкович. — Максимальный рост производства составит 3–4%».

Предприятия нуждаются в новой технике, однако в этот год многие компании вошли со старой материально-технической базой — то есть с оборудованием, отслужившим десятилетний срок. На новые машины денег у руководства нет. Сами руководители компаний признались в прошлом году, что в 2011 году не рассчитывают на помощь властей и бюджетные дотации.

По словам Георгия Остапковича, проблема упирается в то, что 2011 год — предвыборный, и господдержка в основном будет направлена на соцпроекты: на повышение пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащим и прочее.

Между тем, экономисты утверждают, что январские статданные еще не показатель, и выводы о сложившихся тенденциях делать рано. «Для промышленников январь — не самое удачное время, в этом месяце предприятия восстанавливаются после затяжных новогодних праздников», — пояснил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики Сергей Цухло.

По его словам, в январе ничего принципиального для промпредприятий не произошло, за исключением небольшого снижения банковских ставок по кредитам. «Уже в конце февраля эйфория от начала нового года пройдет, и тогда можно будет выстраивать среднесрочные прогнозы», — подчеркнул экономист.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию