16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 февраля 2011, 14:42

Питерский регион — понятный, но загадочный

Лента новостей

С началом кризиса питерские гедонисты не то, чтобы совсем отказались от своих привычек, но заметно поумерили аппетиты. Что, в частности, привело к затишью на рынке элитных коттеджных поселков Ленинградской области. Однако 2010 год оказался для сегмента удачным: спрос вырос почти на 20%.

Впрочем, если оценивать положение дел по числу конкретных сделок, получается, что в элитном сегменте 2010-й год мало отличался от 2009-го. А в целом покупатели образца 2010 года отдавали предпочтение земельным участкам стоимостью не более 2 млн рублей и готовым домам площадью до 150 кв.метров по цене, не переваливающий за 4 млн рублей.

В том, что питерцы сохраняют интерес к поселкам с продуманной концепцией, взвешенным архитектурно-планировочным решением и профессиональной управляющей компанией, ничего неожиданного нет. Относительной новинкой рынка можно считать разве что поселки, делающие упор на экологию – но это не питерский, а общероссийский тренд, правда, только-только зарождающийся.

А вот другая статистическая выкладка интереснее: 70% потенциального спроса на загородку сосредоточено в сегменте эконом-класса – это понятно, а вот элитный сегмент по части спроса обыграл сегмент бизнес-класса, причем обыграл почти вдвое.

Прогнозы на 2011 год сдержанно оптимистичны: рост спроса на 15%, рост числа реальных сделок на 10%, ну максимум на 12%, цены – стабильные.

РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
В коттеджном поселке Щегловка во Всеволожском районе Ленинградской области дом площадью 205 кв.метров можно приобрести за 9 млн 990 тыс. рублей. А в поселке SkiHouse в Выборгском районе средняя стоимость домовладения от 30 до 40 тыс. рублей, в зависимости от материала строительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию