16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8184
  • RTS1173.68
4 февраля 2011, 21:44 ОбществоТехнологии

Программы кибербезопасности обойдутся Британии в 760 млн евро

Лента новостей

Британия озабочена проблемой хранения данных в электронном виде

Расширение компьютерных сетей по всему миру может привести к началу «кибервойн», заявил глава британского МИД Уильям Хейг на Мюнхенской конференции по безопасности. Он призвал другие страны объединиться для выработки стратегии по защите информации, сообщает РИА «Новости».

По словам Хейга, в защите данных, которые хранятся в электронном виде, выявляется все больше уязвимых мест, что может привести к краже секретной информации.

«Это порождает опасения относительно будущих «кибервойн», — сказал глава британского МИД.

По информации Хейга, в прошлом месяце сети министерства иностранных дел Британии подверглись атаке. В частности, трем сотрудникам МИДа пришли письма якобы от их британского коллеги.

«На самом деле адресатом было разведывательное управление одной недружественной нам страны, а сообщения содержали прикрепленный код, способный инфицировать компьютер», — рассказал Хейг.

По словам главы британского МИДа, это был не единственный случай кибератак.

В связи с этим Великобритания намерена инвестировать в национальные программы кибербезопасности 650 млн фунтов стерлингов (759 млн евро). Кроме того, руководство страны намерено в текущем году провести международную конференцию по кибербезопасности и борьбе с киберпреступлениями, которая соберет представителей иностранных правительств, а также экспертов и журналистов для совместного обсуждения одной из нарастающих проблем 21 века.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию