16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
10 февраля 2011, 10:11 ФинансыСтрахование

Мошенники заработали на страховщиках 27 млрд рублей

Лента новостей

Мошенники обходятся страховщикам все дороже. Засуха пополнила ряды недобросовестных клиентов фермерами — объем предотвращенного мошенничества в этом виде страхования составил до 30% заявленных убытков

В число регионов с наиболее высоким уровнем страхового мошенничества попали Северо-Западный, Уральский и Южный округа. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
В число регионов с наиболее высоким уровнем страхового мошенничества попали Северо-Западный, Уральский и Южный округа. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Российские страховые компании выплатили мошенникам за 2010 год не менее 27 млрд рублей, или более 10% всех возмещений без учета ОМС, против 20 млрд рублей в 2009 году, подсчитали эксперты службы экономической безопасности СК «Русские страховые традиции» (РСТ). Главный источник таких криминальных доходов — по-прежнему автострахование. Доля выплат по сфабрикованным фактам и обстоятельствам в ОСАГО в среднем по рынку превысила 20% от заявленных убытков (не менее 10,65 млрд рублей), а в автокаско — возросла до 12% (не менее 12,66 млрд рублей), говорится в обзоре РСТ.

Служба безопасности РОСНО в числе регионов с наиболее высоким уровнем страхового мошенничества называет Северо-Западный, Уральский и Южный округа. «Инсценировки ДТП очень популярны среди мошенников, — отмечает страховщик. — Один из недавних случаев произошел в Вологде. Застраховав задним числом автомобиль Mitsubishi, ранее пострадавший в ДТП, страхователь в ночное время вывез машину на эвакуаторе на шоссе Вологда–Челябинск, сгрузил в кювет и вызвал ГИБДД. Благодаря действиям сотрудников СБ, быстро выявивших преступление, в УВД по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ст.159 УК (мошенничество) в отношении страхователя». Сейчас вероятность получения выплаты по инсценировке ДТП РОСНО оценивает как «достаточно низкую».

Однако 2010 год запомнится страховщикам активизацией мошенников в менее массовых и развитых видах страхования — особенно в сельскохозяйственном страховании. По оценкам «Росгосстраха», в сельхозстраховании объем предотвращенного мошенничества составляет порядка 30% от заявленной суммы убытков.

«В этом году были зафиксированы случаи мошенничества в области агрострахования именно в связи с засухой», — рассказал BFM.ru заместитель гендиректора по информационно-аналитическому обеспечению ГСК «Югория» Александр Князев.

Объем мошенничества в сельхозстраховании на фоне летних событий, безусловно, вырос, подтверждает руководитель центра сельскохозяйственного страхования компании «Росгосстрах» Олег Блинков. «Под видом недобора, вызванного засухой, недобросовестные сельхозпроизводители пытаются предъявить страховщикам и несуществующие убытки и убытки, вызванные собственными агротехническими ошибками», — говорит представитель страховщика.

Наиболее частые способы мошенничества — предоставление справок Росгидромета с «рисованными» данными и форм статистической отчетности с искаженной или заранее недостоверной информацией о площади посева и валовом сборе, говорит Блинков. «В страховании животных нередки случаи, когда одно павшее животное пытаются несколько раз выдавать за разных животных», — рассказывает страховщик.

Рост проявлений «злого умысла» происходит из года в год, констатирует Виктор Алексеев, заместитель генерального директора страховой группы МАКС. Причины этого прежние: «Связано это с ростом рынка страхования, повышением уровня страховой культуры населения и уровня осведомленности в технологиях заключения и сопровождения договоров страхования», — говорит Алексеев BFM.ru.

Появилась целая индустрия посредников в виде юридических и адвокатских контор, оказывающих услуги страхователям и не гнушающихся за вознаграждение прикрывать мошеннические схемы, рассказывает замглавы МАКС. «Выросло число брокеров, имеющих расширенные полномочия по срокам сдачи в страховые компании полисов и денег, что привело к увеличению случаев страхования задним числом, — говорит Виктор Алексеев. — Никакого спада страхового мошенничества в 2010 году не произошло. Наоборот, зафиксирован его рост. Нами выявлены новые преступные схемы, однако, их содержание мы не раскрываем для СМИ, так как такие публикации могут оказать обучающий эффект».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию