16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 февраля 2011, 10:58 Недвижимость

Эксперты прогнозируют небольшой рост цен на жилье в России

Лента новостей

Несмотря на планируемое увеличение объемов строительства, в регионах явного оживления не чувствуется

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В 2011 году Россию ждет небольшой рост цен на жилье, который не превысит уровень инфляции. Об этом в интервью «Российской газете» сказал президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.

На вопрос о восстановлении рынка жилой недвижимости, о котором много говорили в конце 2010 года, Яковлев ответил, что в регионах явного оживления не чувствуется.

«Несмотря на планируемое увеличение в этом году объемов строительства жилья на 3 млн квадратных метров, в территориях явного оживления не чувствуется. Потому что спрос пока, к сожалению, отстает от предложения. Одна из причин — по-прежнему высокие банковские кредиты. Сегодня процентная ставка для строительных компаний в среднем 15-17%. Согласитесь, дороговато. Особенно, когда все перекладывается на конечного потребителя», – сказал глава РСС.

Но, по его словам, государство проявляет большой интерес к строительству социального жилья. Большим подспорьем также стало и то, что разрешили использовать материнский капитал на ремонт, приобретение и строительство жилья. «В 2011 году на данные цели должно быть израсходовано уже примерно 122 млрд рублей. А это очень серьезные объемы», – заявил Яковлев.

Напомним, что в январе стоимость вторичного жилья в некоторых регионах России выросла на 3-4%. А максимальный рост стоимости 1 кв. метра вторичного жилья за год составил 14%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию