Министерство культуры откроет 500 цифровых кинотеатров
Лента новостей
Министерство культуры подготовило проект строительства 500-600 цифровых кинотеатров в небольших российских городах.
Министерство культуры РФ подготовило проект, согласно которому в небольших городах с населением до 500 тысяч человек будет открыто 500-600 цифровых кинотеатров, пишет «Коммерсантъ». Инвестиции в проект, который планируется завершить к 2015 году, оцениваются в 50-60 млн долларов.
Стоимость билета в таком кинотеатре будет составлять 30-40 рублей, а инвестиции в один такой кинозал будут окупаться за 4-5 лет.
По словам начальника экспертно-аналитического отдела департамента кинематографии Минкультуры Алексея Сохнева, российский рынок кинопоказа недонасыщен: на один кинотеатр приходится по 80 тысяч человек, тогда как в Европе этот показатель равен 10 тысячам. К 2015 году количество кинотеатров в России, не считая Москву и Санкт-Петербург, достигнет 3 тысяч.